Каким образом проводят процедуру записи ЭКГ

Электрокардиография (ЭКГ) — методика исследования электрической деятельности сердечных миоцитов, проводящаяся с помощью записи электрокардиограммы. Мышечные волокна сердца обладают электрическим потенциалом, который во время процедуры улавливается специальными электродами. В результате этого получается запись, называемая кардиограммой и отражающая совокупную электрическую активность сердца. Показатели здорового и больного органа существенно различаются, что помогает при постановке заболеваний органа и некоторых других состояний (нарушения электролитного баланса, тромбоэмболия легочной артерии и др.).

Показания к проведению

Регистрация кардиограммы проводится обычно средним медицинским персоналом, но направление на ЭКГ дает врач любой специальности. Чаще всего необходимость в прохождении процедуры возникает в следующих случаях:

• проведение профилактического осмотра (диспансеризация, обследование при поступлении на работу);
    • подозрение на различные заболевания сердца;
    • направление на плановое оперативное лечение или плановую госпитализацию;
    • регистрация ЭКГ беременным девушкам и женщинам.

Электрокардиография проводится в рамках диспансеризации, которую каждые 3 года проходят все люди старше 18 лет. Эта процедура является необходимой при поступлении на некоторые виды работ (водитель, летчик и др.). Выполнять исследование нужно и при беременности. Обычно на ЭКГ врач направляет при постановке женщины в положении на учет и в III триместре.

Обязательно электрокардиография проводится при подозрении на заболевания сердечно-сосудистой системы. С помощью ЭКГ можно выявить:

• ишемические изменения (в том числе инфаркт миокарда);
    • нарушения ритма и проводимости (синусную тахи- или брадикардию, пароксизмальные тахикардии, экстрасистолии, блокады сердца и др.);
    • признаки гипертрофии и перегрузки различных отделов органа и др.

Электрокардиографическое исследование проводится не только взрослым, но и детям. Например, обязательной эта процедура является для ребенка в возрасте 1 года с целью раннего выявления заболеваний сердца. Для всех детей она проводится при плановой госпитализации.