Каким может быть ущерб при ушибе бедра после падения и какое нужно лечение?

Бедро относится к таким частям тела, которое постоянно подвергается нагрузкам. При ушибе бедра важно оценить степень тяжести принесенной травмы. Она встречается очень часто, потому что эта часть тела задействована при движении, беге, занятии спортом. От того, насколько повреждено бедро, зависит, нужно ли обращаться к врачу или же с проблемой можно справиться самому.

Частые причины ушиба

Бедро является объемной частью тела, состоящей из самой крупной в организме бедренной кости, кожи, жировой клетчатки и слоя мышц. Получить удар можно при падении с высоты, а также во время автомобильного происшествия. Ушиб может появиться как у того, кто находится в автомобиле, так и у пешехода, оказавшегося под колесами. У спортсменов такие травмы встречаются очень часто, особенно это касается тех, кто занимается:

• футболом;
    • хоккеем;
    • борьбой;
    • регби.

При сильном ударе боковой частью бедра вполне можно получить и ушиб таза. В большинстве случаев травмы возникают в бытовых условиях при:

• падении человека дома и на улице;
    • ударе тупым предметом;
    • падении на ногу тяжести.

Симптомы травмы

Ушиб шейки бедра чаще всего встречается у пожилых людей, что отрицательно влияет на их эмоциональное и психическое состояние. Вынужденное нахождение человека без движения приводит к нервозности и частой смене настроения. Более выражено симптомы проявляются при тяжелой степени ушиба. В момент, когда получена травма, возникает боль, которая постепенно начинает усиливаться. Касание больного места с целью его осмотреть вызывает острую боль.

Появляется отек, и, если сравнивать со здоровым бедром, видно, как больной участок начинает припухать. В момент удара повреждается:

• кожа;
    • мышцы;
    • жировая клетчатка;
    • нервы;
    • кровеносные сосуды.

Причины возникновения и лечение ушиба руки в домашних условиях

Эту нагрузку нервы выдержать не в состоянии, что ведет к кровоизлиянию. В случае повреждения крупного сосуда появляется кровоподтек. Кожа меняет цвет, вначале становится красной, с течением времени появляется синюшный оттенок. О выздоровлении говорит перемена цвета, который из зеленого переходит в желтый.

В результате травмы нарушается функция двух суставов — тазобедренного и коленного. У человека наблюдается ограничение движений. Он начинает хромать, а при сильном ушибе не в состоянии встать на ногу. Если при получении серьезной травмы бедра первая помощь не будет оказана вовремя, может повыситься температура, а также увеличатся лимфатические узлы.

Читайте также:  Применение магния в таблетках для терапии различных заболеваний

Определение степени тяжести

В первую очередь на лечение влияет тяжесть поражения. Самому обработать рану можно, если на месте ушиба появились синяки и маленькие царапины. Эти признаки бесследно проходят через несколько дней. В серьезных ситуациях необходимо обратится за медицинской помощью.

Степени тяжести определяются по определенным критериям. Для 1 степени характерно появление незначительных царапин, синяка, боль отсутствует. Такие симптомы не нуждаются в лечении и исчезают сами спустя 3-4 дня.

При 2 стадии повреждается мышечный слой, наблюдается:

• болезненность в месте ушиба;
    • отечность;
    • кровоподтек и кровоизлияние.

При 3 степени происходит повреждение сухожилий и связок. Ко всем признакам первых степеней прибавляется ограничение подвижности суставов.

Опасной для здоровья является 4 степень ушиба. В этом случае вмешательство врача крайне необходимо. Для него диагностировать травму бедра не представляет никаких трудностей. Однако чтобы в дальнейшем не возникло осложнений, врач проводит дополнительные обследования.

Осматривая пораженный участок, он убеждается в том, что кости целы. Эта процедура поможет определить размеры гематомы. Медик даст оценку активным движениям после наблюдения за тем, как пациент ходит, поднимает и сгибает конечность. То же самое он проделывает собственноручно, тем самым проверяя пассивные движения. Чтобы исключить перелом, человека направляют на рентген. В некоторых случаях рекомендуется МРТ. Эта процедура покажет, нет ли:

• разрывов связок;
    • гематомы внутри мышц;
    • отслоения кожи.

Оказание первой помощи

При получении человеком травмы в области бедра до приезда врача необходимо оказать первую помощь, чтобы в дальнейшем не развились осложнения. Первое, что нужно — это создать для пострадавшего удобное положение. Необходимо сделать так, чтобы конечность не испытывала никаких нагрузок. Надо положить ее на подушку или валик, где нога будет находиться в возвышенном положении.

Поможет снизить кровотечение и сузить сосуды холод, который в этой ситуации просто необходим. К тому месту, куда пришелся удар, прикладывается лед, бутылка с холодной водой. Перед прикладыванием они заматываются в платок, марлю. Это надо делать, чтобы кожа сильно не переохладилась. Такая процедура поможет снизить боль, а также предотвратит появление отека.