Как выбрать ортез для голеностопного сустава. Виды, функции, конструкция и показания к применению бандажей средней и сильной фиксации

Голеностопный сустав подвержен большим нагрузкам, ввиду того, что на него ложится масса всего тела. Он соединяет стопу с голенью, выполняет перераспределение веса и перекатывает стопу от пятки к носку. Это наиболее уязвимый сустав всех прямоходящих, который часто травмируется, что может быть чреватым полны обездвиживанием человека. Большую часть проблем с голеностопом можно решить путем ношения ортеза для него. Прежде чем мы будем разбираться с устройством, назначением и видами голеностопных ортезов рассмотрим его анатомическое строение.

Анатомические особенности голеностопного сустава

Нагрузка всего человеческого тела ложиться именно на голеностопное сочленение, оно распределяет ее по поверхности всей ступни. Верхняя анатомическая граница сустава проходит приблизительно на 7-8 см выше медиальной лодыжки. Граница между стопой и суставом находится на линии между внешней и внутренней лодыжками.

Голеностоп имеет внутренний, наружный, передний и задний отделы. Передний отдел расположен на тыльной стороне стопы. Задний отдел находится возле ахиллова сухожилия. Возле внутренней и наружной лодыжек располагаются внутренний и наружный отделы.

Кости сустава

Голеностопное сочленение образуется соединением малоберцовой и большеберцовой костей с надпяточной костью, таранной или костью стопы. Таранный отросток располагается в гнезде между нижними концами малоберцовой и большеберцовой костей. Вокруг данного соединения формируется голеностопный сустав. Здесь выделяются такие элементы:

• Внутренняя лодыжка – нижний край большеберцовой кости;
  • Наружная лодыжка – край малоберцовой кости;
  • Дистальная поверхность большеберцовой кости.

Сзади наружной лодыжки находится углубление, в котором крепятся сухожилия длинной и короткой малоберцовых мышц. Фасции и боковые суставные связки закрепляются на наружной стороне наружной лодыжки. Фасции формируются из защитных футляров, покрывающих сухожилия, сосуды и нервные волокна.

На внутренней поверхности голеностопа расположена щель, сформированная верхней стороной пяточной кости и гиалиновым хрящом.

Для чего нужен ортез на голеностоп

Множество людей ведут сидячий образ жизни и страдают от ожирения. Эта категория людей сильно подвержена заболеваниям и травмам суставов. Кроме того, голеностоп часто травмируют, подвернув высокий каблук или в период гололеда. Также он чаще других суставов становится жертвой суставных хронических заболеваний: артроз, артрит и прочие.

Фиксаторы для голеностопа применяют:

• Для предупреждения травм, во время занятий спортом или в процессе физического труда;
  • В период реабилитации после травм или хирургических операций;
  • В период обострения хронических патологий.

Голеностопный бандаж позволяет закрепить сустав с нужной силой, что позволяет предотвратить растяжение связок или переломы, а также унять болевой синдром и ускорить выздоровление.

Ортез позволяет восстановить растянутые связки за 3 недели, повязка – за 6 недель. Кроме того, применение жесткого фиксатора во время лечения перелома позволяет отказаться от костылей.