Как проводится дуплексное сканирование сосудов головы и шеи?

Дуплекс сосудов головы и шеи — что это такое? Это чаще всего вопрос не праздных любопытных, а людей, столкнувшихся с патологиями сосудистого характера. Этот диагностический метод исследования основан на современных достижениях науки и техники и позволяет эффективно и быстро выявлять многие нарушения в сосудах головы, шеи, конечностей. Такие исследования проводятся в специализированных медицинских учреждениях на специальном оборудовании. Они совершенно безопасны, хотя и имеют определенные ограничения в использовании.

Сущность методики

Дуплекс или дуплексное сканирование сосудов головы и шеи представляет собой ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов одновременно в двух режимах (В-режим и допплеровское исследование). Данная технология показывает высокую эффективность при исследовании экстракраниальных (шейных) и интракраниальных (внутри головного мозга) сосудов. С ее помощью выходит наглядная картина изменения сосудистого строения (мальформация, изгибы, проходимость, стенозное состояние) и нарушения кровоснабжения головного мозга. Кроме того, методика широко применяется для исследования периферического кровообращения.

Дуплекс основан на 2-х методиках. При проведении исследования в В-режиме ультразвуковое излучение настроено в импульсном режиме. В результате приема отраженного сигнала на мониторе выходит двухмерная эхогенная картина, позволяющая оценить строение тканей. Таким способом удается осмотреть почти все сосуды и ближайшие ткани, за исключением тех, которые расположены внутри черепной коробки.

Вторая составная часть дуплекса основана на эффекте Допплера, т.е. оценивает движущийся объект по отраженному ультразвуку. В качестве движущегося элемента исследуется кровяной поток, а точнее скорости движения крови на различных сосудистых участках. Современная технология позволяет воспроизвести на мониторе компьютера цветной эскиз кровотока, при этом интенсивность окраски соответствует величине скорости кровотока. Картина имеет двухмерное отображение: вдоль и поперек сосудов.

Для получения полной информации осуществляется транскраниальное дуплексное сканирование (ТКДС), позволяющее взглянуть внутрь черепа. ТКДС применяется при исследовании изменений в тканях и сосудах головного мозга для первичного диагностирования объемных поражений в мозговых полушариях, выявления внутричерепных гематом и других мозговых поражений, а также при проведении контроля за развитием патологий.

Какие задачи решает дуплекс?

Совмещение 2-х методик исследования дает возможность получить необходимую информацию по анатомическим изменениям сосудов, просвета, состоянию сосудистой стенки, выявить морфологические изменения; так и установить, в какой степени такие аномалии влияют на гемодинамику. Дуплексное исследование относится к неинвазивным методам диагностирования, обеспечивающим обнаружение таких патологий, как стенозы, тромбозы, окклюзии, бляшки, мальформации, опухолевые образования, травмы. Этим методом сканируются
    вены и артерии, обеспечивающие мозговую деятельность (в т.ч. сонная артерия) и периферические сосуды конечностей, а с освоением ТКДС появилась возможность оценки мозговой гемодинамики.