Как определить по сердцебиению плода: ожидается мальчик или девочка?

Ожидая рождения ребенка, будущие родители стремятся поскорее узнать его пол. Можно предположить, прослушивая сердцебиение плода, мальчик или девочка, кто из них находится внутри. Сердце эмбриона начинает биться на 2-ом месяце беременности. Сердечный ритм регулярно прослушивает наблюдающий беременную гинеколог.

Как узнать пол ребенка по характеру биения сердца?

Опытные акушерки и гинекологи способны с высокой долей вероятности определить пол будущего ребенка по характеру его сердцебиения:

1. 1. Частота сердечных сокращений. У плода мужского пола сердечная мышца сокращается реже, чем у девочек. Если в течение одной минуты сердечко сократилось менее 140 раз, вероятнее всего в утробе матери развивается мальчик. Когда сердечная мышца сокращается чаще 140 раз в минуту, беременная вынашивает девочку. Достоверность такого тестирования является наиболее высокой примерно на 20-ой неделе беременности. На более поздних сроках беременности частота сердечных сокращений, превышающая 150 ударов в минуту, является надежным признаком развития младенца женского пола. При показателях ниже 130 ударов в минуту, можно готовиться к рождению сына. Однако если значение частоты сердечных сокращений плода находится в диапазоне 130-150, вероятность рождения мальчика или девочки равняется 50%. Разница в количестве ударов сердца за минуту между мальчиками и девочками сохраняется до самых родов.
    2. 2. Ритмичность ударов сердца. У мальчиков сердечная мышца сокращается спокойно, монотонно и четко. Считается, что сердцебиение плода мужского пола напоминает сердцебиение его матери. У девочки ритмичность выражена не так ярко, как у мальчиков. Могут наблюдаться еле различимые замедления и ускорения сердечного ритма.
    3. 3. Пол плода опытные гинекологи определяют по месту, в котором лучше всего прослушиваются звуки. Лучше всего слышно сердцебиение в непосредственной близости от сердца ребенка — источника звуковых волн. Если отчетливо стучит сердце с левой стороны живота беременной, она вынашивает мальчика. Если звуки ярче выражены на правой стороне живота, родится девочка.
    4. 4. Тональность звуков сердцебиения. Звук удара сердца у плода мужского пола более звонкий и отчетливый. Биение сердца у девочки сопровождается немного приглушенными и менее отчетливыми звуками.

Изменение сердечного ритма на протяжении беременности

На разных этапах развития у малыша меняется скорость сердечных сокращений.

Первые удары сердца можно зафиксировать на пятой неделе беременности.

Сразу после своего формирования сердечная мышца не подчиняется нервной системе ребенка, поэтому сердцебиение может носить хаотичный характер. На 5-6-ой неделе беременности сердце плода сокращается около 80 ударов в минуту. К 7-8-ой неделе ритм сердечных ударов постепенно учащается до 150-170 ударов в минуту. На 9-ой неделе скорость сокращений может достигать 195 ударов в минуту.

Читайте также:  Симптомы и лечение спондилеза шейного отдела позвоночника

С 10-ой недели сердечная мышца начинает получать сигналы от блуждающего нерва. Под их влиянием деятельность органа замедляется и упорядочивается. Частота сердечных сокращений обычно не превышает 120-140 ударов в минуту.

Определение пола ребенка по сердцебиению в 12 недель и ранее затруднительно. На начальном этапе развития различия между деятельностью сердечной мышцы плодов разного пола незначительны.

После 18-ой недели сердце ускоряет свой темп и начинает биться в среднем со скоростью 130-150 ударов в минуту. Ускорение связано с развитием вегетативной нервной системы плода. После 27-ой недели заканчивается формирование симпатической иннервации сердца. С этого момента ритм сердцебиения может немного ускориться.

Факторы, влияющие на ЧСС плода

Определить пол ребенка по характеру сердцебиения трудно, поскольку на работу сердца могут влиять различные факторы.

Ритм сердечных сокращений зависит от того, бодрствует малыш или спит. Во время бодрствования и активных движений число сердечных сокращений ребенка увеличивается вследствие преобладания сигналов, исходящих от симпатического отдела нервной системы. У активного ребенка сердце бьется быстрее, чем у спокойного. Активность плода можно распознать по характерным звукам. Однако бодрствующего ребенка, находящегося в спокойном состоянии, можно принять за спящего. У спящего ребенка снижение ритма сердцебиения вызвано преобладанием сигналов, поступающих от блуждающего нерва.

Скорость сокращений сердечной мышцы зависит от ее особенностей. Учащенный пульс может быть обусловлен наследственностью. Замедленный ритм может наблюдаться из-за задержки развития сердечно-сосудистой системы плода. Изменения ритма сердечных ударов вызывают патологии сердечной мышцы.

На ритм сердечных сокращений малыша влияет тонус матки. При тонусе матки происходят неконтролируемые сокращения органа. Во время сокращений возникает спазм кровеносных сосудов, находящихся в толще стенок матки. Спазм вызывает ухудшение маточно-плацентарного кровотока. В результате плод получает меньше питательных веществ и кислорода, чем ему необходимо. Умеренная гипоксия приводит к замедлению или ускорению ритма его сердцебиения.

Глухие тоны сердцебиения могут быть вызваны многоводием, большим весом беременной или размещением плаценты на передней стенке матки.

Замедленное или ускоренное сердцебиение, а также глухие тоны звука могут быть вызваны хроническим дефицитом кислорода у плода или его слабостью. Слабость малютки бывает обусловлена анемией беременной.