Как оказать в домашних условиях первую помощь при болях в сердце?

Если человека беспокоят сильные боли в сердце, первая помощь должна быть оказана как можно быстрее.

В первую очередь необходимо понять причины, которые вызывают дискомфорт. Редко когда больной понимает, где именно у него болит, поскольку бывают случаи, что боль является не первичной. Она может возникнуть в других органах, но отдавать в область сердца.

Довольно часто люди жалуются на боли в сердце, и это касается не только пожилых. В последнее время сердечные проблемы коснулись молодых людей, подростков и детей. Этому способствуют плохая экология, неправильное питание, наличие канцерогенов в продуктах, малоподвижный образ жизни, стрессы и нервное перенапряжение, вредные привычки.

Все боли, которые возникают в области сердечной мышцы, можно разделить на 2 части:

• связанные с болезнями сердца;
  • возникающие из-за заболеваний других органов, но при этом дискомфорт ощущается в области сердечной мышцы.

Вероятные болезни

Существуют несколько серьезных заболеваний сердца, которые сопровождаются различными болями:

• инфаркт миокарда;
    • миокардит;
    • кардиалгия.

При инфаркте полностью перекрывается подача крови и кислорода в сердце. Боль сильная, невыносимая, которая не снимается лекарственными препаратами. Симптомы, по которым можно определить развитие инфаркта, следующие:

• острая боль;
    • жжение в области за грудиной;
    • бледные покровы кожи;
    • полуобморочное состояние;
    • холодный пот;
    • повышенная температура.

Миокардит является инфекционным заболеванием и характеризуется воспалением в сердечной мышце. Инфекция может быть бактериальная или вирусная. У человека с сильным иммунитетом болезнь может пройти сама без каких-либо осложнений. Если у человека организм ослаблен, то он не справится сам. Поэтому необходимо обратиться к кардиологу для получения рекомендаций по лечению лекарственными средствами.

При миокардите боль может быть ноющей и тупой. Болезнь сопровождается повышенной температурой и тахикардией.