Как нужно лечить ушиб голени с образованием гематомы оказание первой помощи

Ушиб голени, как и любая другая травма, не должен оставаться без внимания. Необходимо обратиться к врачу, который поставит точный диагноз и назначит правильное лечение. Только так можно избежать развития осложнений и сохранить здоровье. Травматологи достаточно часто сталкиваются с пациентами, имеющими симптомы ушиба голени. Основным его признаком считается наличие уплотнения в пораженной области.

Ноги человека наиболее подвержены различного рода травмам, ведь именно на них приходятся самые высокие нагрузки. Под ушибом голени понимают повреждение мягких тканей без нарушения целостности кожных покровов. Случаются подобные травмы при ударах и падениях, чаще всего это происходит в повседневной жизни. Нередки случаи ушиба голени и среди спортсменов, особенно футболистов.

Как распознать травму?

Любой ушиб сопровождается интенсивными болевыми ощущениями, в некоторых случаях возможна потеря сознания. Объясняется это большим количеством нервных окончаний, расположенных в надкостнице большой берцовой кости. В первые часы после получения травмы боль постепенно затихает, однако через некоторое время ее интенсивность увеличивается. Связано это с распространением отечности и формированием гематомы. Остальные симптомы могут иметь различную степень выраженности.

Подкожное кровоизлияние сопровождает практически все ушибы, объясняется оно нарушением целостности мелких сосудов. Образующаяся гематома нарушает функции пораженной конечности, в месте травмы образуется характерная шишка. Распространенность отечности зависит от силы удара и индивидуальных особенностей организма. Как правило, через несколько часов припухлость начинает спадать. Однако если этого не происходит, необходимо обратиться к врачу, который исключит перелом кости. Гематома в первые дни имеет красноватый цвет, примерно через неделю она становится зеленоватой, а затем желтой.

Первая помощь при ушибе голени

Пострадавшего необходимо незамедлительно доставить в травматологическое отделение. Там ему поставят правильный диагноз и подберут наиболее эффективную схему лечения. Однако в некоторых случаях пациенты не имеют возможности обратиться в больницу. В таких случаях первую помощь можно оказать и в домашних условиях. К пораженному участку необходимо приложить холодный компресс. Для этого можно использовать снег, лед или любой другой охлажденный предмет. Это способствует сужению сосудов и остановке кровотечения, а значит, снижает интенсивность болевых ощущений.

Читайте также:  Парез конечностей это снижение мышечной силы

Ушиб голени может приводить к появлению ссадин или других повреждений, поэтому необходимо обработать кожу антисептическим раствором. Для этого подойдет йод или обычный спирт. Травмированную ногу необходимо слегка приподнять, что обеспечит отток крови от места ушиба. Пострадавшую конечность рекомендуется иммобилизировать, исключив нагрузки. В течение нескольких дней после получения травмы необходимо соблюдать постельный режим. Применение теплых компрессов запрещено, так как это способствует распространению отечности и усилению болевых ощущений.

Терапевтические мероприятия

При ушибе голени лечение начинают через 3 дня после получения травмы. Наиболее эффективным методом устранения неприятных ощущений на данном этапе является тепловое воздействие. Процедуры способствуют исчезновению гематомы. Источником тепла являются спиртовые компрессы, согревающие мази и ванны. Температура не должна быть слишком высокой, в противном случае, состояние пациента может ухудшиться. Не менее эффективным является нанесение йодной сетки, устраняющей признаки воспаления. Могут использоваться и противовоспалительные мази. Сеансы массажа избавляют от гематомы. При ушибе голени необходимо проведение рентгенологического исследования, которое позволяет исключить перелом и трещину кости.

Осложнения, возникающие после травмы, зависят от ее характера, а также индивидуальных особенностей организма. Например, после сильных ударов возможен некроз мягких тканей. Наиболее опасным последствием ушиба является периостит, который чаще всего возникает в передней части большеберцовой кости. Именно в этом месте подкожная клетчатка имеет наименьшую толщину. Периостит представляет собой воспалительный процесс, который проявляется в виде ноющей боли и повышения температуры. В таком случае требуется проведение антибактериальной терапии. Подбор препарата осуществляется на основании результатов анализов.

Ушиб кости может приводить к развитию флегмоны, представляющей собой распространенный воспалительный процесс в мягких тканях. Возбудителями инфекции могут являться стафилококки, стрептококки или синегнойная палочка. При этом патологический процесс способен захватывать мышцы, связки и даже кости. Распад тканей вызывает выраженную интоксикацию организма. Лечение проводится исключительно хирургическим путем. После удаления отмерших тканей назначаются физиотерапевтические процедуры, иммуностимуляторы, анальгетики и витамины. Что касается консервативной терапии, то она может проводиться лишь на ранних стадиях развития флегмоны.