Как можно дома поднять пониженное нижнее давление?

Если упало нижнее давление как поднять? Проблема отклонения показателей артериального давления от нормальных представляет не просто медицинскую, а медико-социальную проблему, так как является одной из наиболее частых причин нетрудоспособности людей, да и просто угрозой для жизни. Артериальное давление характеризуется двумя основными показателями: верхнее — систолическое, или сердечное (в норме 110-120 мм.рт. ст.) и нижнее, или диастолическое (физиологическая норма 70-90). И хотя, в большинстве случаев, речь идет о повышении артериального давления (гипертония), нередки ситуации, когда отклонения его показателей от нормальных направлены в сторону снижения. Понизиться могут показатели верхнего и нижнего давления, а могут лишь только нижнего, хотя последний вариант крайне редок.

Причины проблемы

В связи с тем, что нижнее (диастолическое) артериальное давление формируется тонусом артериальных сосудов, оказывающих сопротивление току крови, его понижение связано со снижением данного тонуса. Причины тому могут быть разные. Это может быть возраст. У детей и подростков, когда сосуды «растут», их тонус может быть понижен, так как рост сосудов не успевает за ростом сердца.

У взрослых людей, если они гипертоники, повышение тонуса сосудов, наоборот, способствует чрезмерному повышению нижнего давления. Понижение же его во взрослом возрасте может быть связано с депрессией, нарушениями питания, чрезмерным переутомлением, эмоциональным перенапряжением, а также быть следствием ряда заболеваний (инфекции, язва желудка, отравления, заболевания почек).

Симптомы диастолической гипотонии

В связи с тем, что тонус сосудов ослаблен, приток крови к головному мозгу снижается, что вызывает головную боль, а в ряде случаев- головокружение и даже обмороки. Наряду с этими могут появиться симптомы неврологического характера, такие как эмоциональная лабильность (частая перемена настроения), депрессия, реже раздражительность, ослабление памяти, способности к обучению.

Но от сниженного кровотока страдает не только головной мозг, но и органы и ткани всего организма, что может проявляться в общей слабости, снижении активности и трудоспособности. А так как организм старается насытить органы кровью, то это проявляется в такой компенсаторной реакции, как повышенное сердцебиении (тахикардия), что тоже приводит к неприятным ощущениям, страху.

Если нижний уровень давления снижается до отметки в 50 мм.рт. ст, а при таком уровне падения давления, как правило, понижается и верхнее давление, это состояние классифицируется как гипотонический криз, при котором человек может испытывать чувство резкой нехватки воздуха и упасть в обморок.

Читайте также:  Причины, симптомы и лечение перелома пяточной кости

Что же нужно делать?

Понижение артериального давления не менее опасно и неприятно, нежели увеличение. Как повысить нижнее давление, не повышая верхнего? Как повысить давление в домашних условиях?

В отношение вопроса повышения давления, особенно в домашних условиях, нужно сразу предупредить, что заниматься медикаментозной терапией самостоятельно не рекомендуется и крайне опасно для жизни. Если понижение артериального давления, особенно одного нижнего, происходит у вас на регулярной основе, необходимо в срочном порядке обратиться к врачу. Ведь причиной понижения давления могут быть разные заболевания и состояния, и в речь в данном случае будет идти уже не об устранении конкретного неприятного симптома, то есть не только о повышении к нормальным показателям вашего давления, а о терапии заболевания, следствием которого оно является.

Часто можно услышать вопрос, как повысить нижнее давление, не поднимая верхнего. Врачи говорят о том, что целенаправленно повышать диастолическое давление, особенно в пожилом возрасте, и если оно не сопровождается ярко выраженными неприятными симптомами, не рекомендуется. Это делается только в том случае, если оно упало слишком резко, например, при анафилактическом шоке или выраженом обезвоживании. Но делается это только врачом, и поднимают сразу оба показателя давления — и верхнего, и нижнего. Это связано с тем, что случаев, когда падает только диастолическое давление, практически не бывает.

Как правило, снижаются одновременно и систолическое и диастолическое давление.

Первая помощь при резком спаде

Как уже было сказано выше, и верхнее, и нижнее давление снижаются в большинстве случаев совместно. Что же делать, если у вашего близкого человека или у вас оно резко снизилось. Если человек почувствовал резкую слабость, головокружение, потемнение в глазах, а все это сопровождается бледностью, шумом в ушах, то необходимо сделать несколько простых действий.

Чтобы улучшить приток крови к головному мозгу, необходимо принять горизонтальное положение (лечь на спину). Подушку под голову подкладывать не стоит, так как чем ниже будет положение головы, тем эффективнее кровоснабжение мозга. Если по тем или иным причинам возможности прилечь нет, например, в автобусе, то необходимо усадить человека, причем голову лучше опустить ниже колен.