Как измерить пульс себе и ребёнку в домашних условиях?

Артериальный пульс является важным показателем кровообращения. Он может изменяться при физических нагрузках и психических возбуждениях, под воздействием лекарственных препаратов, при патологии сосудов и сердца и т. д. Его нормативные значения существенно отличаются у детей и взрослых. Чтобы не искажать результаты, необходимо уметь правильно замерять пульс с учетом всех физиологических особенностей.

Что такое артериальный пульс?

Пульс — это толчкообразные удары стенок артерий, возникающие из-за движения крови по сосудам и изменения давления при сокращении сердца. В норме данный показатель соответствует числу сердцебиений. Подсчитав его, можно получить сведения о частоте сердечных сокращений (ЧСС).

Измерение пульса у детей

Чтобы проверить значение показателя у детей, рекомендуется проводить измерение утром после пробуждения и натощак. Замер проводится следующим образом: большим пальцем охватывают тыл предплечья, а средний и указательный накладывают на его внутреннюю поверхность. Вслед за тем их нужно слегка согнуть и найти наилучшее место пульсации.

Для оценки синхронности измерения стоит проводить на обеих руках. Если показатели одинаковы на правой и на левой, то последующие замеры проводятся только справа. Подсчет количества колебаний за 60 секунд происходит аналогично взрослым. Но у детей за счет высоких показателей ЧСС произвести исчисление иногда бывает сложно. Для этого необходимо два или три удара принимать за один, подсчитать количество таких «двоек» или «троек» и перемножить.

Особенности нормы у детей и взрослых

ЧСС у взрослых составляет 60-80 ударов в минуту. У детей нормативные значения отличаются: с годами у них происходит уменьшение этих значений, которые вскоре приравнивается к таковым у взрослых.

Увеличение показателя называется тахикардией, а урежение — брадикардия.

Показатели ЧСС у детей:

Возраст Средняя ЧСС Брадикардия (< за минуту) Тахикардия (> за минуту)
Новорожденные 140-160 120 180
Груднички 110-130 95 160