Как должны работать створчатые клапаны сердца?

Сердце человека имеет большое количество составляющих его элементов, одними из которых являются клапаны створчатые. Это так называемые заслонные створки (отсюда и название), которые не позволяют крови вернуться из желудочков в предсердия. Благодаря этому функционирует нормальное кровообращение и поддерживается стабильное давление в сердечных камерах. Створчатые клапаны в сердце человека расположены между камерами. Причем с левой стороны механизм — двустворчатый, а с правой — трехстворчатый. На краях каждого клапана растут сухожилья, которые прикреплены своими концами к мышечной ткани желудочков. Такое приспособление и позволяет обеспечить закрытие/открытие элементов в нужное время.

Основные понятия

Главный орган человеческого тела — сердце, состоит из 4 камер (двух предсердий и двух желудочков). Между камерами присутствуют входные фиброзно-мышечные заслонки. С правой стороны находится трехстворчатый (трикуспидальный), а с левой двустворчатый (митральный). В выходных местах желудочков располагаются аортальный (левый) и пульмональный (правый). Они также имеют три створки. Каждый из них отвечает за правильную циркуляцию кровотоков.

Митральный клапан представляет собой две створки, которые открываются, когда кровь направляется в желудочек, и закрываются, чтобы она не вернулась. Его месторасположение между левыми желудочком и предсердием. Створки митральной заслонки закреплены в фиброзном кольце. Вместе они представляют овал, который открывается вперед, вниз и влево. В длину он достигает 2,3 — 3,7 см, а в ширину 1,7 — 3,3 см. У новорожденных детей, его размеры примерно в 10 раз меньше чем у взрослого.

Трикуспидальный (или трехстворчатый) клапан соединяет правые предсердие и желудочек. Имеет три соединительных пластины, которые работают по аналогичному, с митральным клапаном, принципу.

Аортальный, находится в граничной зоне аорты и левого желудочка. Его составляющие: правая, левая коронарные и не коронарная задняя створки. Они имеют полулунную форму. Смыкаясь, они закрывают ход из ЛЖ в аорту.

Читайте также:  Одна из причин сумки под коленным суставом киста Бейкера

Пульмональный — находится в месте, где легочный ствол выходит из правостороннего желудочка. Он так же, как и предыдущие клапаны, имеет 3 заслонки. Они пускают кровь только из ПЖ в ствол легких.

Возможные заболевания

Клапаны являются неотъемлемыми атрибутами работоспособности сердца. Без них, нормальное функционирование органа, невозможно.

Различают приобретенные пороки клапанов:

• аортального (стеноз аортального устья, недостаточность);
    • митрального (пролапс, недостаточность МК);
    • трехстворчатого (стеноз правостороннего венозного прохода, недостаточность ТСК).

Приобретенные пороки клапанов возникают после перенесенных инфекционных поражений, воспалений, аутоиммунных реакций, дилатации (увеличения объема) сердечных камер. К таким порокам относятся сифилитический, атеросклеротический, ревматический, последствия бактериального эндокардита и т. п. По степени влияния на гемодинамику внутри сердца, они бывают несущественными, умеренными и резкими.

Существуют также врожденные клапанные пороки. К ним относят заболевание Эбштейна, стеноз и атрезию. Врожденными пороками считаются те, которые присутствуют с рождения и характеризуются дефектом в структурной анатомии сердца и больших сосудов. Эти патологии способны нарушить кровотоки малого и большого круга. Такие заболевания давно являются причиной первой степени, в вопросе детской смертности. Последствиями данного недуга выступают наследственные или экологические факторы. Но в большинстве случаев, они воздействуют в комплексе. Причины генетического характера обусловлены мутациями хромосом и гомеобоксом белка.

Клапанные пролапсы проявляются набуханием и выпячиванием створок. Самое частое явление среди всех заболеваний данного элемента. Примерно 15% людей на планете подвергаются болезни. Выявляют проблему, как правило, в достаточно молодом возрасте. Пролапс может иметь врожденную или приобретенную форму.

Недостаточность сердечных клапанов означают недостаточное закрытие. Они как бы закрыты, но в то же время пропускают кровь, нарушаю свою главную функцию. Такая патология вызывает повышенную нагрузку на сердце, делает его массу большой, и приводит к излишней утомляемости органа.

Читайте также:  Как укрепить сосуды головного мозга: народные рецепты и лекарственные препараты

Стенозом называется состояние, когда проход сужается, и отток крови производится не в должной степени. В митральном клапане такое процесс затрагивает вход в левый желудочек (повышается давление в левом предсердии). При аортальном стенозе сужается отверстие аорты, и кровь плохо отходит из ЛЖ.

Имплантация искусственной замены

Чаще всего лечение подобных отклонений сводится к хирургическому вмешательству. Операции по пересадке иногда являются единственным верным решением. В таком случае больному имплантируют искусственный протез. Полость сердца не подвергается разрезу. Необходимый элемент вводят через катетер.

Протезы бывают двух видов: механические и биологические. К механическим относят изделия из пластика.

Биологические — это специально обработанные клапаны от настоящих доноров (человека или свиньи). Когда заходит вопрос о выборе имплантата, то следует полагаться только на факторы последствий. Искусственные — надежные и долговечные, но обрекают своего владельца на постоянный прием препаратов для препятствия отторжения. Женщина, после внедрения пластикового клапана, не сможет стать матерью. Живой протез позволяет вести полноценную жизнь. И предполагает прием медикаментов короткий период. Но вместе с этим он быстро изнашивается, и подобную операцию потребуется проводить каждые 10 лет.

Створчатые клапаны играют важную роль в работе главного органа человеческого организма. При малейших подозрениях на сбои сердечной функции, необходимо посетить кардиолога.

Видео Фото Как должны работать створчатые клапаны сердца?