Как делают УЗИ головного мозга взрослым

Делают ли УЗИ головного мозга взрослым? Для чего нужна данная процедура и где ее проводят? Подобные вопросы нередки. Ультразвуковое исследование структур головного мозга проводится детям до года, точнее, до момента зарастания родничков, и носит название нейросонографии. Нейросонография показывает структуры мозга и их состояние, позволяет выявить скопления жидкости, новообразования (злокачественные опухоли и кисты), последствия травм, в том числе гематомы, отсутствие тех или иных мозговых структур.

В связи с тем что у взрослых в норме роднички закрыты, получить четкую УЗ-картинку сквозь костные ткани весьма затруднительно. Получение УЗ-данных возможно, если наложить ультразвуковой трансдьюсер на самые тонкие кости черепной коробки (височные), на затылочную часть и на глазные впадины. Данная процедура носит название ЭхоЭГ (эхоэнцефалография). Такое исследование можно сделать в любом центре ультразвуковой диагностики. Но процедура требует от специалиста, который ее проводит и расшифровывает полученные результаты, огромного опыта и медицинской интуиции. С ее помощью можно выявить те же патологии, что и при нейросонографическом обследовании. Однако более достоверным методом диагностики заболеваний и повреждений мозговых структур является МРТ. А вот исследование состояния сосудистой системы, кровоснабжающей мозг, проведенное ультразвуковым методом, очень информативно. Называется эта процедура УЗДГ. Сосуды головного мозга, их состояние и проходимость могут быть также изучены методом магнитного резонанса, при проведении процедуры в сосудистом режиме.

Для чего проводится ЭхоЭГ?

Исследование головы пациента, точнее состояния его мозга, методом эхоэнцефалографии может быть проведено после полученных травм, то есть в экстренном порядке или при плановом обследовании, направленном на выявление причин церебральных нарушений или энцефалопатий невыясненной этиологии.

Процедура ЭхоЭГ показана людям при следующих жалобах:

• головная боль;
    • головокружение;
    • шум в ушах;
    • пошатывание при ходьбе;
    • периодическое нарушение зрения или слуха;
    • регулярные потери сознания;
    • жалобы на ухудшение когнитивных функций (внимания, мышления, памяти, способности концентрироваться и т. п.).

В этом случае процедура помогает установить правильный диагноз. Пациент может быть направлен на это обследование врачом для выявления состояния структур мозга при целом ряде заболеваний, которые уже были ранее диагностированы, начиная с болезни Паркинсона, заканчивая инфарктами и инсультами мозга разной степени тяжести. В этот список входят заболевания, связанные с нарушением работы гипоталамо-гипофизарной системы, гидроцефалии различного генеза. ЭхоЭГ проводится и при подозрении на конкретные заболевания, например абсцессы мозга, новообразования разной степени злокачественности.

Читайте также:  Артроз и артрит: в чём разница между болезнями

Если пациентом были получены травмы головы, ультразвук используется для выяснения наличия/отсутствия гематом и начинающегося отека мозга

При подозрении на патологию сосудов шеи и сосудистой сетки головного мозга проводится ЭхоЭГ в комплексе с УЗДГ.

Могут быть и другие причины, по которым врач направляет на данное обследование. Его назначают как профилактическую меру при некоторых хронических недугах:

• сахарном диабете;
    • стойкой гипертонии;
    • атеросклерозе;
    • облитерирующих сосудистых заболеваниях;
    • ожирении.

Профилактической мерой обследование структур головного мозга методом УЗИ является и в случае хронического алкоголизма или многолетнего пристрастия к сигаретам.

Почему и когда стоит выбрать методику?

Если МРТ считается более новым и прогрессивным способом обследования, почему структуры мозга все еще исследуют методами ультразвуковой диагностики?

Во-первых, относительная безопасность УЗИ значительно выше, чем МРТ. Медицинская наука не имеет достоверных данных, свидетельствующих о любом вреде, который был бы получен пациентами при УЗ-обследовании.

Во-вторых, УЗ-диагностика не имеет абсолютных противопоказаний в отличие от той же МРТ, которая не может быть проведена при наличии металлических имплантов, определенных типов ритмоводителей сердца и в ряде других случаев. К относительным противопоказаниям можно отнести открытые раны, травмы, ожоги или гнойничковые поражения в зоне приложения датчиков.

В-третьих, процедура не имеет весовых ограничений для обследуемого, в то время как некоторые (закрытые) аппараты МРТ ограничены по весу пациента и объему его талии.

В-четвертых, люди с психологическим страхом закрытых пространств могут не выдержать 30-минутную процедуру магниторезонансного сканирования в закрытом аппарате. Процедура УЗИ головного мозга проводится сидя на кушетке.

В-пятых, звук МРТ-аппарата может пугать даже достаточно больших детей, а провести эту процедуру маленькому ребенку вообще может быть весьма сложно. Маме придется находиться с ним рядом, что совершенно не безвредно для нее.

И последнее: процедура требует всего полчаса времени, достаточно информативна, абсолютно безболезненна, не требует никакой предварительной подготовки.

Результаты исследования и расшифровка

При ультразвуковом исследовании оцениваются эхо-сигналы, которые образуются на границах сред разной плотности. Рассматриваются 3 типа сигналов. Первый, или начальный, отражается от костей черепной коробки и поверхности мозговых структур.