Инструкция по применению препарата Троксевазин

Троксевазин — это лекарственный препарат из клинико-фармакологической группы ангиопротекторов, корректоров венозного кровообращения. Для повышения эффективности терапии при проявлениях варикозной болезни рекомендуется сочетание применения местной формы с капсулами для приема внутрь. В случае отсутствия положительной динамики при продолжительном применении препарата необходимо прекратить его прием и проконсультироваться со специалистом.

Общие сведения о препарате

Описание лекарственного средства представлено в таблице:

Характеристика препарата Описание
МНН Троксерутин
Действующее вещество Троксерутин
Фармакотерапевтическая группа Венопротекторные и венотонизирующие лекарственные средства
Температура хранения Не более 25 градусов
Срок годности 5 лет, в пластиковой тубе — 2 года
Условия отпуска из аптечных учреждений Отпускается без рецепта

Препарат выпускается в следующих разновидностях:

Лекарственная форма Концентрация действующего вещества Форма выпуска
Твердые желатиновые капсулы для приема внутрь, имеющие цилиндрическую форму и желтый цвет.

Содержимое капсул — порошок, имеющий желтое или желтовато-зеленое окрашивание. Допустимым является наличие комочков, распадающихся при надавливании.

Данную лекарственную форму иногда ошибочно называют таблетками

300 мг в 1 капсуле Блистеры по 10 капсул; 5 или 10 блистеров в картонной упаковке
Гель для наружного применения (иногда ошибочно называемый мазью), имеющий цвет от желтого до светло-коричневого 2% (20 мг) в 1 грамме Алюминиевые или пластиковые тубы, вмещающие по 40 г лекарственной формы

Полными аналогами препарата являются:

• Троксерутин, который также выпускается в формах капсул, содержащих 300 мг действующего вещества, и 2-процентного геля.
  • Гель Троксевенол.

Фармакологические свойства

Троксевазин принадлежит к фармакологической группе лекарственных средств, используемых для терапии нарушений венозного кровообращения. Является ангиопротектором.

Действие троксерутина распространяется главным образом на вены и капилляры. Это действующее вещество вызывает сокращение расстояний между клетками эндотелия, тормозит агрегацию и провоцирует возрастание способности эритроцитов к деформации. Имеется у троксерутина и противовоспалительное действие.

При наличии хронической недостаточности венозного кровообращения Троксевазин снижает выраженность отечности, борется с болевым синдромом, снимает судороги, предотвращает трофические расстройства и способствует заживлению уже имеющихся варикозных язв.

Свойственно Троксевазину также облегчать симптомы, являющиеся проявлением геморроя, — болезненность, зуд, кровотечение.

Благодаря положительному воздействию на проницаемость капиллярных стенок Троксевазин помогает замедлить прогрессирование диабетической ретинопатии, а его благотворное влияние на реологические качества крови предотвращает микротромбозы сосудов сетчатой оболочки глаза, уменьшая степень адгезии тромбоцитов поверхности сосудистой стенки.

Читайте также:  Шишка на грудной клетке

Фармакокинетика

После приема внутрь всасывание действующего вещества составляет около 10-15%. Наивысшая концентрация в плазме крови достигается через 2 часа после приема, терапевтическая доза (эффективный уровень троксерутина в крови) сохраняется на протяжении 8 часов.

Метаболизация троксерутина осуществляется в печени. Элиминация — частично в неизмененном виде с мочой.

При местном применении после нанесения геля на пораженную область троксерутин быстро проникает через эпидермис, через полчаса его наличие регистрируется в дерме. Для проникновения действующего вещества в подкожную жировую клетчатку необходимо от 2 до 5 часов.

Показания

Показаниями к применению препарата Троксевазин являются следующие патологические состояния:

• хроническая недостаточность венозного кровообращения;
  • постфлебитический синдром;
  • трофические нарушения в тканях, существующие на фоне варикозной болезни;
  • трофические язвы на ногах;
  • варикоз и геморрой, сопровождающиеся болевым синдромом, экссудацией, зудом, кровотечением;
  • венозная недостаточность, варикозное расширение вен и геморрой в период беременности (применяется начиная со второго триместра);
  • ретинопатия у пациентов, страдающих сахарным диабетом, артериальной гипертензией.

Также лекарство применяется при лечении после склеротерапии вен и удаления варикозных венозных узлов, при атеросклеротическом поражении сосудов в качестве вспомогательного компонента терапии. Кроме того, показаниями для применения геля Троксевазин являются перифлебит, варикозный дерматит, болевой синдром и отечность мягких тканей травматического характера, возникшие в результате ушибов, растяжений, других травм.

Режим дозирования

Капсулы Троксевазин предназначены для приема внутрь во время еды. Их следует принимать целиком, не нарушая целостности, запивая достаточным количеством воды.

Для начальных этапов терапии подходит дозировка 300 мг (1 капсула) трижды в сутки. Эффект развивается на протяжении 2 недель, после чего лечение следует продолжать в той же дозировке или снизить ее до минимальной поддерживающей — 600 мг в сутки (1 капсула 2 раза в день).

При приостановлении терапии на данном этапе достигнутый эффект сохраняется на протяжении не менее 4 недель.

Продолжительность курса лечения составляет в среднем от 3 до 4 недель, необходимость более продолжительного курса определяется в индивидуальном порядке лечащим врачом.

Согласно инструкции по применению при диабетической ретинопатии суточная дозировка составляет от 0,9 до 1,8 г в сутки.

Гель Троксевазин предназначен для наружного применения. Его следует наносить на пораженную область дважды в день: утром и в вечернее время, осторожно втирая. В случае необходимости гель можно наносить под бинты или противоварикозные чулки. Успех терапии при помощи местной формы Троксевазина зависит от регулярности применения на протяжении длительного периода.