Инструкция по применению мази Кремген, отзывы

Кремген – одно из действенных антиаллергенных средств, которое относится к глюкокортикостероидам, для наружного применения. Это комбинированный препарат, код АТХ которого D07CC05, что соответствует группе «Флуоцинонид и антибиотики». От чего предназначена мазь и как ее применять, можно узнать ниже.

Форма выпуска

Кремген выпускается только в виде мази, но она может быть расфасована в 15 граммовые и 30 граммовые тубы. Они упакованы в картонную белую коробку с зеленым рисунком, в ней кроме тубы имеется инструкция. Для облегчения прокалывания защитной алюминиевой пленки на тубе в колпачке имеется острие, которым легко проколоть ее.

Мазь полупрозрачная, имеет сероватый оттенок, если ее надолго оставить на холоде, то могут появиться белые вкрапления. От нее идет сладковатый запах.Кремген

Состав средства

Активным компонентом мази выступает флуоцинонид и гентамицина сульфат, первого содержится 0,05 грамма, а второго в два раза больше.

В качестве дополнительных веществ выступают: пропиленгликоль, кислота лимонная, диметикон, спирт стеариловый и глицерол.

Фармакологическое действие

Средство относится к противоаллергенным препаратам.

Фармакодинамика

В составе этого комбинированного препарата содержится антибиотик гентамицин, который попадая в организм, связывается с рибосомами бактерий, из-за чего нарушается их клеточная мембрана и приостанавливается синтез белка. К тому же подавляется активность стафилококков, стрептококков, сальмонелл и других патогенных бактерий.

Второй по значимости в препарате компонент – флуоцинонид наделяет мазь противоаллергенным, противовоспалительным и противозудным свойством. После ее воздействия очаги воспаления уменьшаются, за счет стимуляции стероидных рецепторов вырабатываются белки, которые снимают отеки.Флуоцинонид

Наружное использование флуоцинонида приводит к его превращению в эфирное соединение, за счет чего он лучше проникает в эпидермис и более длительно воздействует на все проявления аллергических реакций.

Фармакокинетика

Содержимое мази может глубоко проникать в кожу, при этом даже после длительного их втирания в нее не возникает привыкания, а также не угнетается кора надпочечников.

Показания

Кремген используется для устранения кожных высыпаний, покраснений и сопровождаемого их зуда любой этиологии: аллергической и воспалительной. Среди основных заболеваний, против которых используется средство, выделяют:

• Фолликулит;
  • Нейродермит;
  • Экземы и дерматиты аллергического характера;
  • Псориаз;
  • Атопические дерматиты;
  • Обморожения;
  • Укусы комаров;
  • Ожоги любой степени;
  • Дерматиты эксфолиативные, радиационные и себорейные;
  • Красный лишай;
  • Детский диатез.Детский диатез

В ходе применения мази было выявлено, что она не лечит, но значительно облегчает состояние больного при старческом зуде, красной волчанке, трофической язве.

Противопоказания

Лекарственную мазь нельзя применять, если выявлено одно из приведенных ниже отклонений:

1. Новообразования на коже любой этиологии;
  2. Туберкулез эпидермиса;
  3. Возраст заболевшего до 2 лет;
  4. Грибковые и вирусные болезни кожи;
  5. Высыпания вследствие заболевания сифилисом;
  6. Гнойные поражения кожных покровов, глаз и мягких тканей или же их появления на слизистых;
  7. Ветряная оспа.Ветряная оспа