Инъекции и таблетки скорая помощь при высоком давлении в домашних условиях

При гипертонии больным необходима скорая помощь при высоком давлении, в домашних условиях таблетки, инъекции, препараты в виде капель являются реанимационными мерами. Чем раньше оказана помощь больному, тем больше шансов на то, что гипертонический криз пройдет скорее и без осложнений. Рассмотрим, как быстро понизить резко поднявшееся давление в домашних условиях.

Суть применяемых мер

Повышением артериального давления страдает большое количество жителей страны. Показатели тонометра свыше 140/90 мм рт ст свидетельствуют о гипертонической болезни. Появление такой проблемы свидетельствует прежде всего об интенсивной работе сердечно-сосудистой системы, которая испытывает большие нагрузки.

Из-за этого сердце вынуждено проталкивать через сосуды большие количества крови. Сосуды же при этом часто бывают суженными. При резком повышении артериального давления человек может испытывать головную боль. Прием анальгетиков в таком случае не дает положительного эффекта. Наоборот, обезболивающие препараты могут лишь замаскировать симптомы надвигающейся сердечно-сосудистой катастрофы. Это состояние требует немедленной реакции.

Первое условие квалифицированной помощи при гипертоническом кризе — это системность и грамотность. Давление никогда не надо понижать резко. Это главное условие скорой помощи при высоком давлении. Необходимо, чтобы артериальное давление понижалось не быстрее, чем на 30, а лучше — и на 25 миллиметров за один час. Более быстрое понижение АД не только нецелесообразно, но и вредно.

Необходимо следить за тем, чтобы у больного не возникала аритмия. Нужно позаботиться о том, чтобы пациент был спокоен. Для устранения психомоторного возбуждения показаны успокаивающие средства. В первую очередь, необходимо устранить причины, влияющие на повышение артериального давления.

Обеспечение спокойного состояния пациента крайне необходимо. Часто при повышенном артериальном давлении его охватывает паника. Такое состояние влияет на деятельность симпатического отдела нервной системы, отчего АД повышается еще в большей мере. Вот почему перед тем, как давать таблетки против высокого давления, пациента надо успокоить.

Перед тем как приедет бригада скорой помощи, необходимо:

• поместить голову больного на высокую подушку;
  • обеспечить достаточное количество свежего воздуха;
  • поставить горчичники на область икр и на затылок;
  • если дыхание нарушено, то больному надо сделать несколько вдохов и выдохов.

Принимая лекарства против повышенного давления, надо постоянно изменять давление — не реже, чем один раз в 20 минут. Если давление не снижается, а тем более если к повышенному давлению присоединились боли в загрудинной области, необходимо срочно вызывать бригаду скорой помощи: это могут быть признаки инфаркта миокарда.

Средства против криза

Следующие таблетки можно принимать во время гипертонического криза для быстрого снижения артериального давления:

1. 1. Каптоприл (он же Капотен, Каприл, Капофарм и др.) быстро оказывает гипотензивное действие. Для этого таблетку кладут под язык. Дозировка — согласно инструкции или назначению врача. Повышать дозировку не стоит, поскольку она может спровоцировать резкое снижение давления, что очень нежелательно.
  2. 2. Нифедипин (Коринфар, Нифедикап и др.) Обязательно разжевать его и запить водой. При слабом эффекте от Нифедипина в течение получаса рекомендуется повторить прием препарата. При стенокардии, инфаркте в анамнезе, отеке легкого принимать Нифедипин нельзя.
  3. 3. Анаприлин (аналоги — Карведилол, Метопролол) не только быстро снижает давление, но и замедляет частоту сердечных сокращений. Поэтому лекарство противопоказано при брадикардии, кардиогенном шоке, острой стадии сердечной недостаточности.
  4. 4. Нитроглицерин (Нитрогранулонг) — часто применяющийся препарат при повышенном артериальном давлении. Действие наступает благодаря расширению сосудов. Эффективно его применение при стенокардии. Он достаточно быстро понижает АД, поэтому его и назначают, чтобы быстро снизить давление. Выпускается не только в таблетированной форме, но и в виде спрея, раствора на спирту. Однако при употреблении такого средства надо быть осторожным, так как оно вызывает головную боль.