Хронические ревматические болезни сердца по МКБ-10

Для ХРБС МКБ-10 тоже имеет отдельные коды. Это заболевание считается довольно распространенным. В рейтинге болезней системы кровотока оно занимает четвертое место, уступаю гипертонии, ишемической болезни и инсульту. Хроническая ревматическая болезнь сердца взаимосвязана с перенесенными ранее заболеваниями инфекционной природы. Особенно это касается тех, которые вызваны стрептококковой инфекцией — к примеру, это ангина. Из-за этого соединительные ткани повреждаются, что приводит к поражению сердца, суставных сочленений, мозга и кожных покровов.

Код по международной классификации

Хроническое ревматическое заболевание сердца характеризуется поражением клапанов сердечной мышцы. Развивается поствоспалительный фиброз краевого типа на створках клапана, что приводит к пороку сердца из-за недостаточности его функционирования и стеноза. Обычно такие проблемы появляются после того, как человек перенес острую форму лихорадки ревматического типа. В итоге ревматические сердечные пороки развиваются уже как результат ревмокардита. Обычно преобладают пороки изолированного типа — недостаточность митрального или аортального клапана, стеноз митрального типа либо сочетание нескольких патологий.

МКБ-10 — это международный нормативный документ, в котором имеется список всех известных заболеваний. Они распределены по разделам и имеют определенные коды. Это международная разработка. Создателем является Всемирная организация здравоохранения. Документ каждые 10 лет пересматривается, так что в него постоянно вносятся различные новые заболевания и их разновидности. Классификация создана для того, чтобы облегчить процесс сбора и хранения информации по различным болезням.

Хронические ревматические сердечные заболевания имеют коды от I05 до I09. Если у человека ревматические недуги митрального клапана, то предполагается код I05. Сюда включен митральный стеноз. Это сужение клапана, причем природа заболевания исключительно ревматическая. Кроме того, входит еще сужение, которое осложнено недостаточностью функционирования поврежденного клапана. Также входят и другие уточненные или не уточненные заболевания ревматической природы, которые поражают именно митральный клапан. Но при этом исключаются все случаи, которые являются неревматическими.

Ревматические заболевания аортального клапана имеют код I 06. При этом исключается все случаи, которые не уточнены как ревматические. Для ревматических заболеваний трехстворчатого клапана имеется номер I07. Сюда входят все уточненные и не уточненные заболевания, но при этом исключаются те, которые не имеют ревматической природы.

Читайте также:  Остеохондроз поясничного отдела позвоночника: признаки и лечение

Если поражены несколько клапанов одновременно, то используется номер I08. Сюда включены все уточненные и не уточненные случаи такого заболевания, но при этом исключается эндокардит. Для других ревматических болезней сердечной мышцы использует номер I09.

Симптомы ХРБС

ХРБС проявляется следующим образом:

1. 1. Симптомы, которые указывают на интоксикацию организма. Появляются недомогание, бледность кожных покровов, ощущение вялости, слабости. Человек быстро устает.
    2. 2. При больших нагрузках возникает одышка, но потом она появляется даже, когда человек находится в спокойном состоянии. Потом такой симптом может проявляться, когда человек спит ночью.
    3. 3. На лодыжках и голенях появляется отечность, причем она располагается симметрично.
    4. 4. Учащается ритм работы сердца.
    5. 5. Появляются проблемы с сокращением сердечной мышцы.
    6. 6. Болезненные ощущения в области груди, которые возникают, если имеются большие нагрузки.
    7. 7. Ревматизм и его проявления.
    8. 8. Иногда появляется кашель, во время которого входит мокрота. В некоторых случаях можно заметить сгустки крови. Обычно такое происходит, когда поражен митральный клапан.
    9. 9. Цианоз области возле губ и носа. На щеках появляется румянец. Такие симптомы тоже характерны для заболеваний митрального клапана — точнее, его порока.
    10. 10. Внутри груди чувствуется сильная пульсация. Ее можно почувствовать и в тех местах, где сосуды близко подходят к коже. К примеру, на шее. Такое ощущается обычно при недостаточности функционирования аортального клапана.
    11. 11. Человек может быстро худеть. Если проблема развивается в детском возрасте, то ребенок отстает от остальных в физическом развитии. Обычно такое происходит, если имеется сужение митрального клапана.
    12. 12. Человек может падать в обморок, часто жалуется на головные боли и головокружение. Такое обычно происходит при недостаточности функционирования аортального клапана.

Выделяют такие основные виды хронических ревматических сердечных болезней. Это кардит ревматической природы — миокардит либо перикардит. Также включены пороки клапанов и всего клапанного механизма. В целом классификация основывается на дефектах анатомического плана, которые возникают после воспалительных процессов, спровоцированных ревматизмом.

Выделяют следующие разновидности:

1. 1. Пороки с выраженным сужением просветов клапанов.
    2. 2. Пороки с недостаточностью функционирования клапанов. К примеру, створки могут не полностью смыкаться, когда клапан уже закрывается.
    3. 3. Несколько пороков в одном клапане.
    4. 4. Пороки комбинированного типа, когда одновременно имеются поражения разных клапанов.