Гипотензивный препарат Энап: инструкция по применению для снижения давления

В кардиологической практике врачи нередко при гипертонической болезни назначают лекарство Энап, инструкция по применению которого прилагается при покупке. Гипертония является одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. Повышенным считается давление от 140/90 мм рт.ст. и выше. Высокое артериальное давление является фактором риска развития острого инфаркта миокарда и нарушения мозгового кровообращения.

Применение лекарства Энап

Лекарство Энап является очень востребованным. Основное действующие вещество в этом препарате — эналаприл. Энап относится к группе ингибиторов АПФ (ангиотензинпревращающего фермента), который принимает участие в регулировании сердечного давления. АПФ находится вне клеток. С помощью данного фермента образуется ангиотензин 2. Последний способствует сужению сосудов и повышению давления. Таблетки Энап нарушают действие этого фермента, в результате чего давление уменьшается.

Аналогами данного лекарства являются такие средства, как Эналаприл-ФПО, Берлиприл 5 и Эналаприл Гексал. Препарат выпускается в форме таблеток для приема внутрь. Нередко Энап сочетают с другими антигипертензивными препаратами с учетом их совместимости.

Механизм терапевтического воздействия

Лекарство Энап действует довольно быстро. В основе действия медикамента лежит способность нарушать процесс превращения ангиотензина 1 в ангиотензин 2 за счет угнетения АПФ. Препарат напрямую воздействует на ренин-ангиотензиновую систему организма. При употреблении таблеток Энап повышается продукция ренина, что приводит к уменьшению образования альдостерона. Это гормон коры надпочечников.

Энап оказывает и другой эффект. Он нарушает процесс образования брадикинина. Препарат подходит даже для лечения больных с низким уровнем ренина. Лекарство снижает артериальное давление, не влияя на частоту сердечных сокращений. Давление падает даже тогда, когда человек находится в положении стоя. При наличии первичной артериальной гипертензии Энап уменьшает общее периферическое сопротивление сосудов и повышает сердечный выброс.

У некоторых больных стойкое снижение АД происходит только спустя несколько суток. Это лекарство нужно принимать постоянно. При гипертонической болезни оно может быть назначено пожизненно. Таблетки начинают действовать уже через 1 час после приема. Максимальный эффект наблюдается через 4-6 часов. Оптимально подобранная доза нормализует состояние человека на сутки.

Читайте также:  Как распознать и правильно лечить эностоз? Методы диагностики доброкачественных образований на костях

Показания и противопоказания к применению

Инструкция по применению препарата Энап утверждает, что лекарство можно использовать при следующих заболеваниях:

1. 1. Эссенциальной (первичной) артериальной гипертензии.
    2. 2. Хронической сердечной недостаточности.
    3. 3. Нарушении функции левого желудочка, сопровождающемся высоким давлением.

Первичная артериальная гипертензия обусловлена сердечной патологией, тогда как вторичная форма является признаком заболеваний других органов (надпочечников, щитовидной железы, почек). Энап используется не только с лечебной, но и с профилактической целью. Он подходит для профилактики развития сердечной недостаточности на фоне нарушения функции левого желудочка, а также для снижения риска развития осложнений (инфаркта). При употреблении этого гипотензивного средства можно уменьшить риск госпитализации при нестабильной форме стенокардии.

Таблетки Энап подходят не каждому больному. Выделяют следующие противопоказания к назначению препарата:

• наследственная форма отека Квинке;
    • ангионевротический отек в прошлом на фоне приема препаратов из этой группы;
    • беременность;
    • период грудного вскармливания;
    • порфирия;
    • детский возраст до 18 лет;
    • непереносимость препарата;
    • непереносимость других ингибиторов АПФ.

При наличии у человека сахарного диабета, системных заболеваний (волчанки, склеродермии, ревматизма), высокого уровня калия в крови, первичного альдостеронизма, сужения почечных артерий и нарушения кровообращения в головном мозгу данный препарат следует назначать с осторожностью.

Прием Энапа опасен для пожилых лиц, людей с почечной недостаточностью и патологией печени.

Возможные побочные эффекты

К недостаткам этого гипотензивного препарата относится широкий перечень побочных эффектов. Их возникновение возможно со стороны любой системы организма. Одни нежелательные эффекты возникают часто, другие редко. К наиболее частым нежелательным реакциям относятся следующие:

• головная боль;
    • головокружение;
    • развитие депрессии;
    • нарушение вкусовой чувствительности;
    • ортостатическая гипотензия;
    • выраженое падение АД;
    • обморок;
    • нарушение сердечного ритма;
    • боль в грудной клетке;
    • стенокардия;
    • диарея;
    • тошнота;
    • кашель;
    • вздутие живота;
    • боль в животе;
    • появление высыпаний на коже;
    • повышение уровня калия в крови;
    • увеличение креатинина.