Гипоксия миокарда: причины появления, признаки и лечение

Гипоксия — это кратковременное или длительное кислородное голодание клеток. Она может развиться из-за неблагоприятных факторов окружающей среды, дефункционирования дыхательной системы, хронических заболеваний, преклонного возраста, малоподвижного образа жизни и др. Дефицит кислорода в клетках может привести к нарушению функционирования других систем органов. Опираясь на причину клеточного голодания и пострадавший орган можно выделить несколько форм заболевания.

Острая форма

При оказании неотложной помощи во время острой гипоксии нужно определить причины, вызвавшие патологию, и воздействовать на них. Чаще всего резкое нарушение притока кислорода развивается:

1. 1. Под влиянием внешних факторов. Например, недостатка воздуха в окружающей среде. Так бывает при избытке угарного газа во время пожара, когда мышца сердца и другие органы ощущают дефицит кислорода одновременно.
  2. 2. Если воздух прекращает поступать через наружные дыхательные пути вследствие их перекрытия (инородным телом, водой при утоплении, при удушении). Кислородное голодание сердца и мозга приводит к гибели человека.
  3. 3. Острое и тотальное воспаление легочной ткани приводит к ее неспособности снабжать кислородом другие ткани.
  4. 4. Нарушения, связанные с гемоглобином и его способностью к переносу кислорода. Это может быть из-за изменения его структуры при интоксикации угарным газом или солями тяжелых металлов. Причиной становится и его резкое снижение в крови из-за массивного кровотечения или выраженной анемии.
  5. 5. Острое нарушение кровоснабжения в коронарных сосудах часто развивается в результате атеросклероза при возрастных изменениях. Иногда виновником перекрытия просвета артерий становится оторвавшийся тромб или резкий спазм.

Проявление гипоксии в детском возрасте

Гипоксия миокарда у детей и подростков чаще всего сопровождает какое-либо заболевание: отклонения в строении сосудистой системы врожденного характера, кардиомиопатия, вирусные воспаления коронарных сосудов, экстракардианая патология. В связи с повышением качества диагностики, в последнее время отмечается рост кислородной недостаточности кардиомиоцитов невыясненной этиологии. Немалую роль играют и нарушения липидного обмена. В качестве причины отклонения можно указать некоторые факторы у матери при беременности, которые влияют на плод:

• гестоз;
  • инфекции;