Гипертонический криз: причины и лечение

К развитию гипертонического криза приводит отсутствие адекватного контроля АД при артериальной гипертензии — наиболее часто встречающемся заболевании сердечно-сосудистой системы. Без оказания своевременной медицинской помощи у пациента с таким диагнозом могут развиться еще более серьезные осложнения дисциркуляторного характера. Подтвердить наличие патологии и назначить адекватную терапию может только специалист.

Что такое гипертонический криз?

Гипертонический криз — это внезапное повышение артериального давления, которое сопровождается характерной клинической симптоматикой, требующей немедленного снижения уровня АД с целью предотвращения органического поражения органов мишеней (головной мозг, почки, сердце, сетчатая оболочка глаза).

Статистика частоты возникновения гипертонического криза в зависимости от различных причин, в частности, от форм артериальной гипертензии:

Заболевание

Частота возникновения

Эссенциальная артериальная гипертензия (гипертоническая болезнь), в частности, при несоблюдении режима приема гипотензивных препаратов

Реноваскулярная (почечная) гипертензия

До 10%

Нефропатия на фоне сахарного диабета

До 10%

Неврологические заболевания

Феохромоцитома (гормон-продуцирующая опухоль надпочечников)

До 3%

Прочие причины:

• первичный альдостеронизм;
  • прием наркотических веществ симпатомиметического действия (кокаин, амфетамин, ЛСД);
  • преэклампсия и эклампсия у беременных;
  • другие редкие патологии

Менее 1%

Классификация

Исходя из характера течения и развития последствий гипертонические кризы принято классифицировать следующим образом:

Разновидность

Неосложненный гипертонический криз

Не сопровождается развитием жизнеугрожающих последствий

Осложненный гипертонический криз

Диагностируется в случае развития следующих состояний:

• Гипертоническая энцефалопатия.
  • Мозговой инсульт.
  • Острый коронарный синдром.
  • Острая недостаточность функции левого желудочка.
  • Расслаивающая аневризма аорты.
  • У беременных женщин — преэклампсия и (или) эклампсия

Кроме того, к группе осложненных относят гипертонические кризы, развившиеся на фоне:

• феохромоцитомы;
  • выраженной артериальной гипертензии, ассоциированной с субарахноидальной геморрагией;
  • высокого артериального давления, ассоциированного с черепно-мозговой травмой;
  • наличия угрозы кровотечения;
  • приема амфетаминов, кокаина и других наркотических веществ;
  • послеоперационного периода.

Причины развития

Причины развития гипертонического криза довольно разнообразны.

По происхождению факторы, способствующие возникновению патологии, делятся на группы:

Группы этиологических факторов

Экзогенные

• Чрезмерная физическая нагрузка.
  • Психоэмоциональное перенапряжение.
  • Влияние метеорологической обстановки.
  • Избыток в организме поваренной соли.
  • Систематическое злоупотребление алкогольными напитками.
  • Прием гормональных контрацептивов.
  • Резкое прекращение приема гипотензивных лекарственных средств.
  • Состояние острой ишемии головного мозга на фоне резкого понижения артериального давления.
  • Комплекс реанимационных мероприятий во время и после хирургического вмешательства.
  • Ятрогенные гипертонические кризы.
  • Влияние холода (при резком перепаде температур, например, при выходе на улицу в зимнее время)

Эндогенные

• Комплекс гормональных расстройств в климактерическом периоде у женщин.
  • Обострение ишемической болезни сердца в виде острой недостаточности коронарного кровообращения, сердечной астмы.
  • Ишемия головного мозга по причине недостаточности кровообращения.
  • Расстройство уродинамики на фоне аденомы предстательной железы у мужчин.
  • Острое нарушение кровоснабжения почек, включая указанное состояние на фоне гиперпродукции ренина, а также вторичный альдостеронизм.
  • Серповидно-клеточной криз.
  • Психогенная гипервентиляция легких.
  • Синдром остановки дыхания во сне

Особое внимание следует обратить на возможность развития ятрогенных гипертонических кризов, возникновение которых у пациентов с сочетанной патологией связано с применением фармацевтических препаратов, относящихся к различным группам:

Причина гипертонического криза

Препараты

Синдром отмены гипотензивных средств (развивается при внезапном прекращении приема лекарств данной группы)

Клонидин, метилдопа, бета-блокаторы, препараты ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

Побочные эффекты лекарственных препаратов

Бета-адреномиметики, псевдоэфедрин, нестероидные противовоспалительные средства, глюкокортикостероиды

Лекарственные взаимодействия

Свойством повышать артериальное давление при взаимодействии со многими лекарственными препаратами обладают ингибиторы моноаминоксидазы

Механизмы развития патологии

В патогенезе развития гипертонического криза при повышении артериального давления выделяют два основных механизма: