Форма выпуска и показания к применению Бепантена

Сухая кожа это частая проблема, с которой успешно помогает справиться крем Бепантен, являющийся отличным увлажняющим средством, эффективно работающим за счёт своего уникального состава. Примечательно то, что лечить им можно даже грудничков, беременных и кормящих женщин, так как в мази отсутствуют вредные для их здоровья вещества.

Безопасность средства доказана многочисленными лабораторными исследованиями, проводимыми как в России, так и в других странах. В основном, он используется молодыми мамочками для избавления маленьких детей от дерматитов и опрелости, но крем также эффективен и при многих других кожных патологиях.

Как действует

Бепантен крем

За счёт активного вещества декспантенола (провитамина В5), Бепантен крем активизирует кожные регенерирующие процессы, быстро восстанавливая ткани и клетки дермы, стимулирует выработку коллагена, благодаря которому кожа становится сияющей и упругой, способствует её омоложению.

Провитамин В5 беспроблемно проникает в любые слои эпидермиса, оказывая положительное влияние на структуру кожи и, обеспечивая её качественное функционирование. При попадании на поверхность дермы, действующее вещество препарата видоизменяется и становится пантотеновой кислотой, которая и играет основную роль в ранозаживляющем и восстановительном процессах.

Бепантен моментально впитывается, образуя на поверхности кожных покровов защитную плёнку, не препятствующую проникновению в клетки кислорода, которая удерживает влагу и защищает кожу от негативного воздействия окружающих факторов. Также мазь обладает заживляющим, противовоспалительным и восстанавливающим эффектами, борется с инфекцией и бактериями.

Каков состав препарата Бепантен и в каких формах выпускают

В креме содержатся безопасные компоненты, не наносящие вред здоровью человека. Мазь эффективна, благодаря содержащемуся в ней основному веществу декспантенолу 50 мг на 1 г препарата.

Также состав дополнен вспомогательными компонентами:

1. Водой до 1 г;
  2. Пчелиным воском 0,04 г;
  3. Спиртом цетиловым 0,018 г;
  4. Х протегином 0,05 г;
  5. Спиртом стеариловым 0,012 г;
  6. Ланолином 0,25 г;
  7. Мягким парафином 0,13 г;
  8. Миндальным маслом 0,05 г;
  9. Парафином жидким 0,15 г.

Мазь изготавливают в виде непрозрачной массы белого или слегка желтоватого цвета эластичной и мягкой консистенции, с едва уловимым запахом ланолина.

Выпускается в тюбиках из алюминия по 3,5; 30 и 100 г. Упаковывается в картонные коробки.

В каких случаях используется Бепантен

Данный препарат пользуетсяИспользуется Бепантен

огромной популярностью. Он имеется чуть ли не в каждой домашней аптечке и является незаменимым помощником всех женщин в уходе за малышами. Крем быстро спасёт от любых ран (ссадин, порезов, царапин) и ожогов. Также его используют в случаях:

• Растрескивания сосков у женщин, кормящих грудью;
  • Ожогов различной степени, полученных в результате длительного пребывания на солнце;
  • Пелёночного дерматита и опрелостей у грудничков;
  • Обезвоживания и сухости кожи;
  • Дерматитов различной природы;
  • Защиты от обморожения;
  • Язвенных процессов;
  • Трещин в анусе;
  • Хронических кожных недугов;
  • Эрозии шейки матки и др.