Если ЭОС отклонена влево или вправо что это значит?

Если ЭОС отклонена влево, что это значит, необходимо узнать у врача. Заключение делается после осмотра пациента и анализа клинического параметра.

Медицинские показатели

С помощью электрической оси сердца кардиологи оценивают электрические процессы, приводящие в движение сердечную мускулатуру. Направление ЭОС зависит от разных анатомических и физиологических факторов. Средняя норма показателя равняется +590. В норме значение ЭОС колеблется в пределах +200…+1000.

Обследование пациента проводится в специализированном помещении, которое экранировано от различных электрических помех. Пациент занимает положение лежа, под голову подкладывают подушку. Чтобы снять ЭКГ, накладываются электроды. Данные записываются при спокойном дыхании. Одновременно устройство регистрирует частоту и регулярность сердечных сокращений, включая положение ЭОС и прочие параметры.

У здорового человека допускается отклонение электрической оси сердца влево при:

• глубоком выдохе;
    • смене положения тела;
    • особенностях телосложения (гиперстеник).

ЭОС смещается вправо у здорового человека при:

• окончании глубокого вдоха;
    • особенностях телосложения (астеник).

Расположение ЭОС определяется массой 2 частей желудочка. Определение рассматриваемого показателя производится по 2 методам.

В первом случае специалист выявляет смещение по углу альфа. Значение основного показателя вычисляется с помощью специальной таблицы по Дьеду.

Во втором случае специалист сравнивает зубцы R и S в 1 и 3 отведениях. Резкое отклонение ЭОС в любую сторону не является самостоятельной патологией.

Электрическая ось, смещенная влево, свидетельствует о следующих проблемах:

• гипертрофия левого желудочка;
    • нарушенная работа клапана левого желудочка;
    • кардиологическая блокада.

Вышеперечисленные явления приводят к некорректной работе левого желудочка. Любое отклонение ЭОС свидетельствует о таких патологиях, как ишемия, ХСН, врожденный порок сердца, инфаркт. Блокада проводящей системы главного органа связана с приемом некоторых медикаментов.

Дополнительные методики диагностики

Если на кардиограмме зарегистрировано отклонение электрической оси влево, проводится дополнительное инструментальное обследование пациента. Рекомендуется пройти электрокардиограмму во время ходьбы по беговой дорожке или на велотренажере. С помощью УЗИ оценивается степень гипертрофии желудочка.

Если нарушен синусовый ритм, отклонена ЭОС, проводится суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру. Данные регистрируются на протяжении суток. Если ткани миокарда значительно гипертрофированы, проводится рентген грудной клетки. С помощью ангиографии коронарных артерий определяется степень повреждения сосудов при текущей ишемии. Эхокардиоскопия позволяет определить состояние предсердий и желудочков сердца.