Если аспартатаминотрансфераза повышена: что это значит?

Если аспартатаминотрансфераза повышена: что это значит, должен знать каждый пациент, страдающий от сердечных заболеваний. Чтобы определить значение фермента, назначается биохимический анализ крови. С помощью полученных данных врач выявляет опасные сердечные и печеночные заболевания.

Медицинские показания

Рассматриваемое эндогенное вещество содержится в миокарде, тканях почки и печени, мышцах. Аспартатаминотрансфераза участвует в синтезе глюкозы, являясь главным источником энергии. Так как данный фермент синтезируется в клетках, его содержание в норме должно быть минимальным. Если органы поражены, тогда АСТ выбрасывается из клеток.

Повышенная концентрация аспартатаминотрансфераза в крови — это первый признак поражения миокарда. После расшифровки результатов исследования специалист определяет степень поражения органа. Если поставлен диагноз «инфаркт миокарда», тогда уровень АСТ прямо пропорционально зависит от размеров очага некроза.

Также рассматриваемый метод диагностики назначают в процессе терапии выявленной патологии. На основе полученных результатов врач определяет эффективность терапии, делает прогнозы о выздоровлении. Если терапия подобрана правильно, тогда будет аспартатаминотрансфераза понижена на третьи сутки после начала терапии. Если уровень фермента не снижается, тогда лечение неэффективно. Концентрация в крови фермента также выявляется при подозрении на онкологию, патологию скелетных мышц, мононуклеоз.

Проведение исследований

Чтобы понять точно, что означает: аспартатаминотрансфераза повышена, требуется тщательная подготовка пациента к исследованию. Врачи рекомендуют:

• за 24 ч до забора отказаться от спиртных напитков, не переедать и исключить жирную пищу;
    • нельзя принимать лекарства и пользоваться народными средствами. Если курс терапии не прекращают, тогда об этом рекомендуется сообщить лечащему врачу. В таком случае анализ должны перенести на другую дату, либо расшифровка результатов будет проводиться с учетом механизма действия на организм препаратов;
    • отказаться от рентгена и УЗИ;
    • кровь сдается натощак;
    • перед обследованием исключают психологические и физические нагрузки;
    • нельзя курить.

При несоблюдении одного из вышеперечисленных условий результат анализа будет некорректным. Для забора крови специалисты используют стерильный одноразовый шприц. Материал для исследования берется из вены (в области локтевого сгиба). Порция крови — 10 мл. Для расшифровки результатов понадобится 1 день.

Читайте также:  Какими симптомами проявляется рак костей и суставов ноги?

Нормы и отклонения

Норма АСТ в крови зависит от возраста и пола пациента:

• у новорожденных деток — максимум 97;
    • у деток ясельного возраста — меньше 48;
    • у школьников — менее 47;
    • у женщин — выше 31;
    • у мужчин — 37.

Если значение АСТ повышенное, тогда пациент болен. К факторам, провоцирующим повышение АСТ, специалисты относят постоянные мышечные нагрузки, прием антибиотиков и гормональных средств, 1-й триместр беременности. При отсутствии вышеперечисленных явлений проводится полное обследование больного. К причинам повышенного значения фермента специалисты относят термические и физические травмы, тепловой удар.

Специалисты выделяют 3 степени повышения концентрации фермента:

• незначительное — наблюдается после кратковременного приема лекарств;
    • среднее — указывает на цирроз, инфаркт, рак печени;
    • высокое — вирусный гепатит, большая опухоль в печени.

Высокое содержание фермента у детей наблюдается при ишемии, некрозе гепатоцитов, желтушке, дерматомиозите, ожоге, ушибе. К причинам низкого содержания АСТ специалисты относят дефицит витамина В6, разрыв печени в результате травмы, печеночный хронический диализ.

Резкое снижение уровня фермента наблюдается при гепатите и раке печени. Если высокая концентрация фермента выявлена в сыворотке, это указывает на поражение тех органов, которые богаты рассматриваемым ферментом. Если показатель АСТ высокий на протяжении 5 суток, тогда больной находится в критическом состоянии. При острой форме коронарной недостаточности уровень фермента на протяжении первого дня повышен.

Если значение фермента превышает среднюю норму в 10-20 раз, тогда ставится диагноз «инфаркт миокарда». При этом подобная активность АСТ выявляется до проявления симптоматики болезни на электрокардиограмме. Рост показателей АСТ указывает на расширение патологии и вовлечение в процесс других тканей.

Поражение печени

Высокая концентрация АСТ характерна для острого гепатита и тяжелого отравления печени наркотиками и алкоголем. При множественных и обширных опухолях выявляется многократное превышение концентрации фермента. Исключением считается поздняя стадия цирроза. Чтобы отличить патологию печени от инфаркта миокарда, специалисты используют коэффициент де Ритиса.

В этом случае проводится дополнительный биохимический анализ с целью определения концентрации АЛТ. Этот белковый фермент, в отличие от АСТ, передает молекулам алинин. АЛТ содержится в тканях почек, мышц и сердца, но вырабатывается печенью. Фермент поступает в кровь в незначительном количестве. Для мужчин норма АЛТ — 40 ед/л, для женщин — менее 32. Если концентрация фермента повышена, тогда развита патология печени.