Дают ли инвалидность при диагнозе гипертония 3 степени?

Если поставлен диагноз гипертония 3 степени риск 3, инвалидность в этом случае показана большинству пациентов. Артериальная гипертония — это настоящий бич современной медицины. Среди других болезней сердечно-сосудистой системы на долю АГ приходится около 40% случаев. Артериальная гипертония третьей степени при отсутствии должного лечения и наблюдения со стороны специалиста может привести к летальному исходу.

Кто подвержен недугу?

В группу риска развития гипертонии 3 степени входят в первую очередь больные с артериальным давлением в рамках 160-179 мм рт. ст. для систолического (верхнего) показателя и 100-109 мм рт.ст. — диастолического (нижнего). Со 2 степени заболевание часто переходит на 3 вследствие пренебрежения пациентом рекомендациями лечащего врача. Комплексная терапия при диагнозе гипертоническая болезнь включает в себя не только регулярный прием определенных медикаментозных препаратов, назначенных кардиологом, но и другие мероприятия. В частности, пациенту рекомендуется:

• вести как можно более активный образ жизни;
    • заниматься посильными видами спорта;
    • соблюдать диету;
    • по возможности избегать физического или эмоционального переутомления;
    • отказаться от вредных привычек;
    • восстановить нормальные показатели веса, если это необходимо.

Ухудшить имеющееся заболевание могут следующие обстоятельства:

• наличие вредных привычек;
    • избыточный вес;
    • малоподвижный образ жизни;
    • частые стрессы;
    • сахарный диабет, повышенный уровень холестерина;
    • нерациональное питание;
    • длительное нарушение режима труда и отдыха;
    • нарушения сна (особенно храп).

Риск нарушения показателей нормального артериального давления увеличивается также при длительном приеме гормональных лекарственных препаратов, в том числе пероральных контрацептивов.

Развитие патологии

Медики выделяют 4 степени гипертонической болезни.

1 стадия часто проходит незамеченной, так как характеризуется лишь незначительным повышением артериального давления после стрессов или физических нагрузок и быстрой нормализацией состояния пациента.

На 2 стадии могут возникать гипертонические кризы, которые уже тяжело списать на обычное переутомление. Такое состояние развивается внезапно, часто даже без видимых на то причин и характеризуется следующими симптомами:

• сильная головная боль;
    • ощущение нехватки воздуха;
    • тошнота и рвота;
    • головокружение;
    • шум в ушах;
    • учащенное сердцебиение;
    • тревожность и беспокойство;
    • обмороки.
    Читайте также:  Почему бывает и что означает давление 90 на 60, опасно ли это при пульсе 90 ударов в минуту

При отсутствии должного лечения гипертония продолжает нарушать работу сердечно-сосудистой системы, которая уже не может так быстро восстанавливаться после повышения артериального давления, как на первых этапах развития заболевания. Начинаются часто необратимые последствия: поражение артерий и сетчатки глаза, нарушения мозгового кровообращения, возможно развитие почечной недостаточности. 3 стадия заболевания характеризуется следующей симптоматикой:

• быстрое ухудшение зрения;
    • частые и продолжительные гипертонические кризы;
    • нарушение координации движения;
    • озноб, излишняя потливость;
    • сильная головная боль, головокружения.

В некоторых случаях у больного даже могут возникать сложности с обслуживанием самого себя в повседневной жизни.

Степени риска

3 стадия артериальной гипертензии является критической и классифицируется по степени риска согласно следующим категориям:

• 1 степень риска (низкий уровень риска) — осложнения появляются в 10-15% случаев;
    • 2 степень риска (средний уровень риска) — у 20% пациентов осложнения появляются в течение 10 лет;
    • 3 степень риска (высокий риск) — появление осложнений в 30% случаев;
    • 4 степень риска (очень высокий уровень риска) — осложнения появляются в течение 3 лет у 30% пациентов или уже имеются патологические изменения работы внутренних органов.

Артериальная гипертензия, которая находится на 3 стадии, по умолчанию обладает как минимум 3 степенью риска, поскольку при отклонении давления на 60 единиц от нормальных показателей говорить об отсутствии отягощающих факторов и низком риске осложнений попросту неуместно.

Конкретный диагноз ставится в зависимости от пола, возраста, образа жизни пациента, сопутствующих заболеваний, наследственности, индивидуальных особенностей организма и отягощающих течение заболевания факторов. Например, при наличии более чем 3 факторов, отягощающих клиническую картину гипертонической болезни, частых гипертонических кризах и необходимости регулярного применения препаратов для снижения артериального давления можно получить диагноз гипертония 3 степени риск 3, при которой показана инвалидность.

Возможные осложнения

Артериальная гипертония 3 стадии 3 степени риска считается серьезным заболеванием, которое обязательно требует регулярного наблюдения у специалиста и адекватной терапии, так как имеется высокий риск развития осложнений.

Органами-мишенями, которые в первую очередь страдают от значительных колебаний артериального давления или постоянно повышенных показателей, являются почки, сердце, головной мозг и глаза. Поражение внутренних органов, в свою очередь, ухудшает течение самой гипертензии, образуя так называемый замкнутый патологический круг.