Церебральная ишемия у новорожденных детей симптомы, методы лечения, последствия

Заболевания нервной системы у детей в половине случаев являются причиной инвалидизации и, как следствие, нарушения нормального взаимодействия с окружающими. Около 70% случаев патологии связаны с ишемическими повреждениями мозга, полученными в перинатальный период. Они обусловлены кислородным голоданием и нарушением обменных процессов. Лечение этого заболевания проводится медикаментозными и физиотерапевтическими методами.

Описание заболевания

Церебральная ишемия у новорожденных детей – это неврологическое заболевание, связанное с нарушением циркуляции крови в тканях мозга и их недостаточным кислородным питанием (гипоксией). Обычно у плода ишемический процесс редко протекает изолированно, чаще развивается комплексный синдром гипоксически-ишемической энцефалопатии (ГИЭ).

Распространенность этой болезни в России среди доношенных новорожденных составляет от 8 до 38 случаев на 1000 детей. Среди недоношенных малышей этот показатель выше – до 88 больных на 1000 новорожденных. Доля ГИЭ при поражении центральной нервной системы в перинатальный период (с 22 недели беременности по 7 день после рождения) составляет половину от общего количества патологий ЦНС у детей в эти сроки жизни. Однако, как отмечает известный популяризатор педиатрии Комаровский, диагноз перинатальной гипоксически-ишемической энцефалопатии во многих медицинских учреждениях России устанавливается необоснованно часто – до 70% новорожденных. Так, в США этот показатель не превышает 3%.

По мнению педиатра Комаровского, после воздействия на мозг ребенка повреждающего фактора, в результате которого развивается церебральная ишемия, начинается острая фаза энцефалопатии. Ее продолжительность составляет 3-4 недели. Именно в этот момент терапия при помощи лекарственных средств является наиболее эффективной. В более позднем периоде для лечения ребенка должны использоваться только физиопроцедуры и массаж.

Последствия

Возможные последствия при церебральной ишемии зависят от нескольких факторов:

• Степень поражения структур мозга. Ишемия 1 и 2 степени хорошо поддается коррекции на начальных этапах жизни ребенка.
  • Срок начала реабилитации. Чем раньше было начато лечение, тем будут менее выражены нарушения ЦНС. Такие явления, как гиперактивность, синдром дефицита внимания, задержка развития могут быть замечены у ребенка в более позднем возрасте – от 3 лет и старше. Наиболее эффективный период для лечения энцефалопатии, обусловленной ишемическими нарушениями в мозге, – возраст ребенка до 1 года. Поэтому важно вовремя выявить заболевание и придерживаться рекомендаций врача.
  • Систематичность реабилитационных процедур, проведение необходимых повторных курсов.