Целестодерм эффективен в терапии многих кожных заболеваний

Лечение кожных заболеваний предполагает прием многих групп препаратов, среди них и кортикостероидные средства. Часто дерматологии свои пациентам назначают гормональные мази, например, «Целестодерм». Этот препарат показал свою эффективность в терапии многих кожных заболеваний, в том числе и псориаза, дерматитов. Помимо гормонов в состав препарата входит и антибиотик. Рекомендуется использовать кортикостероиды непродолжительное время с целью избегания развития побочных эффектов и неприятных симптомов.

Несколько слов о препарате

«Целестодерм» - мазь

«Целестодерм» мазь, в одном грамме которой содержится один миллиграмм бетаметазона, один миллиграмм гентамицина сульфата, а также в качестве вспомогательных компонентов парафин и минеральное масло. Мазь имеет белый цвет с желтым оттенком, она помещена в тубу в количестве пяти, пятнадцати или тридцати граммов.

Препарат входит в группу кортикостероидов в комбинации с антибиотиками. Обладает противовоспалительным, противоаллергическим, противозудным эффектом. Пациентами переносится хорошо, мазь легко можно смыть водой.

По инструкции «Целестодерм» назначается в таких случаях:

• Дерматозы;
  • Экземы различной формы;
  • Старческий зуд кожного покрова;
  • Дерматиты;
  • Нейродермиты;
  • Псориаз;
  • Зуд в области гениталий и заднего прохода;
  • Иные кожные заболевания.

Как действует это лекарство?

Помимо гормонов надпочечников в препарат входит антибактериальное вещество. Это способствует более эффективному воздействию средства на пораженный кожный покров. Он не только снимает воспаление, зуд и отечность, но и борется с патогенными микробами, таким образом, воздействую на причину заболевания.

«Целестодерм»: инструкция по применению

Перед нанесением препарата на кожный покров необходимо его хорошо промыть и высушить. Нельзя накладывать на мазь повязки. Наносят лекарство на поврежденную кожу три раза в сутки. При наличии легкой степени патологии допускается использование средства один раз в день, при тяжелой – четыре раза в сутки. Курс терапии не должен превышать четыре недели.

При возникновении негативной симптоматики лечение лекарством нужно остановить, обратиться за консультацией к доктору. Не рекомендуется использовать средство длительное время, в больших дозировках и на больших участках кожного покрова. В этом случае увеличивается риск нарушений функциональности надпочечников и гипоталамуса. Обычно такие явления пропадают после прекращения терапии.