Что такое замедление внутрипредсердной проводимости и опасно ли это?

Замедление внутрипредсердной проводимости — что это такое и указывает ли оно на какие-либо проблемы в работе сердечно-сосудистой системы человека? Такой диагноз могут поставить по результатам ЭКГ. Но связан он не с количеством крови, перекачиваемой сердцем за минуту, как многие ошибочно полагают, а с электрической проводимостью участков сердца. То есть с передачей импульса от синусового узла к желудочкам и камерам, по которым перекачивается кровь. Что же представляет собой это замедление?

Определение патологии

Стоит начать с того, что многие путают понятия нарушения и замедления внутрипредсердной проводимости, а ведь они описывают абсолютно разную симптоматику. Нарушение — это процесс, при котором синусовый узел несвоевременно подает сигнал к сокращению сердечной мышцы. И подобный сбой чаще вызывается работой головного мозга и других нейронных сочетаний.А вот замедление проводимости — это несоблюдение нормального такта сокращения мышцы из-за того, что некоторые из участков сердца получают сигнал от синусового узла с задержкой в несколько миллисекунд.Этого более чем достаточно для общей дестабилизации сердечно-сосудистой системы.

В некоторых ситуациях задержка является нормальной: после пробежек или при повышенной температуре тела, когда скорость перекачивания крови увеличивается в 2-3 раза в сравнении с тем количеством, что через сердце проходит в нормальном спокойном состоянии. То есть, не всегда нарушение проводимости сердца указывает именно на наличие проблем в работе сердечной мышцы или клапанов.

А вот в спокойном состоянии замедление внутрипредсердной проводимости — это уже определенный фактор для назначения дальнейшего обследования организма на предмет поиска заболеваний, прямо или косвенно связанных с работой кардиоаппарата. Вполне вероятно, что значительное отклонение от нормы указывает на предынфарктное состояние (разрыв миокарда). Происходит это из-за сбитого ритма, при котором одна часть мышцы чрезмерно напрягается, ведь мозг от нее физиологически хочет одновременно и сократиться, и расслабиться. Это занимает десятые доли секунды, но процесс транспортировки крови к органам нарушается кардинально. Худший вариант — это обнаружение кардиоблокады, при котором сигнал образуется либо аномальным, либо он практически отсутствует.

Симптомы заболевания

Если диагностируется именно незначительное нарушение внутрипредсердной проводимости, то визуально это никак не наблюдается. Более того, пациент может себя чувствовать комфортно, быть абсолютно здоровым по показаниям другой медицинской диагностики. Опасно, когда пульс замедляется всего до 50 импульсов в минуту, при этом чувствуется с разным циклом ударов сердца. Это как раз указывает на наличие блокады на одном из участков сердечной мышцы. Сопровождается все это дискомфортом в области грудной клетки (пациенты утверждают, что у них внутри словно бурлит), не сильной болью, ускоренным потоотделением, нарушением сна, частыми головокружениями. Все это — реакции организма на недостаточное обеспечение кислородом жизненно важных органов (в том числе и головного мозга). Еще пациенты, у которых обнаружено значительное замедление сердечной проводимости, жалуются на резкое падение резкости зрения.

Читайте также:  Симптомы и лечение защемления нерва в грудном отделе позвоночника

Симптомы у разных пациентов могут кардинально различаться, так как замедленная проводимость также может быть разной в зависимости от отдела сердечной мышцы, который с опозданием получает сигнал от синусового узла. Причем возникает такой дефект сердечно-сосудистой системы и у детей. У них реакция более заметная, так как объем крови намного меньший нежели у взрослого человека и сердечный ритм несколько чаще.

Простая внутрипредсердная блокада физиологической угрозы для жизни человека не несет. Однако в будущем может спровоцировать появление более серьезных заболеваний сердца, среди которых и инфаркт, и полная кардиоблокада по 3 каналам (вот тогда нарушается и количество крови, что перекачивается сердцем в аорту).

Основные этиологические факторы

Какие причины могут стать фактором замедления внутрипредсердной проводимости? Чаще всего это:

• порок сердца;
    • интоксикация;
    • увеличение концентрации гликозидов;
    • хроническая гипертоническая болезнь;
    • физиологический износ сердечных клапанов.

Врачи утверждают, что замедление в той или иной степени обязательно обнаруживается у каждого второго пенсионера. Следствие этому — естественный износ сердечных клапанов, потеря эластичности самой сердечной сумки. Худший вариант, когда заниженная проводимость дополняется ишемической аритмией. Вот тогда действительно возникает очень высокий риск развития предынфарктного состояния, при котором человеку в принципе противопоказаны какие-либо физические или эмоциональные нагрузки.

Периодическое замедление проводимости может вызывать интоксикацию организма. Особенно часто это возникает у тех, кто злоупотребляет крепкими алкогольными напитками и курит ежедневно большое количество сигарет. Если допустить развитие третьей стадии внутрипредсердной проводимости (когда импульс с нарушенным периодом приходит в 2 отдела сердца), то развивается значительная брадикардия, что дополняется приступами одышки даже в спокойном состоянии. В таком состоянии у больного часто возникает потеря сознания на несколько секунд даже без физических нагрузок, а еще у него постоянно болит голова (признаки гипертонической болезни). За всем этим следует нарушение внутрижелудочковой проводимости, когда блокируется несколько возбуждающих узлов. Часть мышцы попросту перестает сокращаться, из-за чего внутри кардинально возрастает давление.