Что такое синусовая тахиаритмия?

Тахиаритмия: что это такое, какими симптомами сопровождается? Насколько она опасна для человеческой жизни? Как ее лечить? Этими вопросами задается каждый, кто хотя бы издалека сталкивался с этим диагнозом. И это не удивительно, потому что для всех людей, болезни связанные с сердцем, являются одним из самых больших страхов. Ведь этот орган считается тем незаменимым механизмом в человеческом теле, без которого невозможна работа ни одной другой системы.

Обозначение и описание болезни

Тахиаритмия — это патология в работе сердечно-сосудистой системы. Она характерна тем, что нарушается сердечный ритм, при котором наблюдается повышенная его частота и периодичность. Заболевание способно появляться как в верхних, так и в нижних сердечных камерах. Частота при этом способна колебаться в рамках от 100 до 400 ударов в минуту. Кроме того, эта патология может наблюдаться не только у взрослого человека, но и у ребенка. В этом случае она являет собой пароксизмальную и непароксизмальную тахикардию.

Она начинается внезапно, чаще всего впоследствии перевозбуждения. Приступ может длиться от нескольких секунд до 2-3 часов. Затем он так же внезапно заканчивается. Возрастная норма частоты сердечного ритма во время приступа превышена в 2 раза. Поэтому такие состояния нужно обязательно лечить, иногда даже вызывать неотложную помощь.

Одним из самых распространенных видов тахиаритмии считается синусовая. В этом случае сердечный ритм учащается от 80 до 120 ударов в минуту. Такое состояние может наблюдаться во время каких-то волнений, тревог или при интенсивных физических нагрузках. Во всех этих случаях оно является нормой. Но если же ускорение сердцебиения возникает во время покоя, то считается первым признаком этого патологического заболевания.

Синусовая тахиаритмия достаточно опасна тем, что в сердце не поступает в нужном объеме кровь, а это значит, что ухудшается кровоснабжение не только миокарда, но и всех остальных тканей и органов. Это может привести к развитию ишемии мышцы, а затем и к инфаркту. Данный вид аритмии свидетельствует о нарушениях в работе щитовидной железы, вегетативной нервной системе и в кровообращении. Поэтому при первых же признаках необходимо пройти обследование у кардиолога, эндокринолога и других специалистов, которые после сдачи анализов и осуществления исследований установят окончательный диагноз и назначат соответствующее лечение.