Что такое синдром наджелудочкового гребешка?

Синдром наджелудочкового гребешка не считается отдельной патологией, под этим термином подразумевается диагностический признак, считающийся вариантом нормы. При обнаружении такого признака у ребенка врачи советуют родителям не беспокоиться, так как он не считается пороком сердца. Наджелудочковый гребешок — скопление мышечных волокон между передней и задней частью желудочка. Причины возникновения этой патологии в настоящее время остаются неустановленными. Такое отклонение у детей считается неопасным, за исключением случаев возникновения шумов и других признаков порока сердца.

Основные признаки патологии

Электрокардиограмма ребенка отличается от таковой у взрослого. Обычно интервалы PQ и QT имеют меньшую длину. QRS характеризуется меньшей шириной, в некоторых случаях появляются признаки синусовой аритмии. Объясняется это большей частотой сокращений детского сердца. Иногда при наличии этих симптомов диагност может отметить присутствие синдрома наджелудочкового гребешка. Так как его не считают патологическим состоянием, лечение в большинстве случаев не требуется.

Внешних проявлений, как правило, не наблюдается. При проведении ЭКГ у ребенка старше 5 лет отмечается преобладание функций правого желудочка над функциями левого, отклонение сердечной электрической оси вправо, истончение грудной стенки, появление нижних волн в отделениях V1-V2. Синдром обычно протекает бессимптомно. Иногда отмечается увеличение частоты сердцебиения, появляется чувство хронической усталости, тяжесть в груди при повышенных нагрузках. Обеспокоенные родители ведут ребенка на прием к кардиологу, который проводит обследование. Только посредством ЭКГ можно обнаружить аномалии строения желудочка.

У взрослых подобное отклонение обнаруживается крайне редко. Объясняется это уплотнением грудных стенок, характерным для людей старше 16 лет. В некоторых случаях на ЭКГ можно обнаружить проявления синдрома наджелудочкового гребешка. Не стоит беспокоиться и в этом случае, ведь подобный диагностический признак не относится к порокам сердца. При соблюдении режима труда и отдыха, правильном питании и отказе от вредных привычек патология исчезает сама собой. Синдром наджелудочкового гребешка у взрослого не имеет каких-либо неприятных проявлений.

Читайте также:  Специализация врача проктолог, кто это

Что касается осложнений синдрома, основным из них является возникновение частичной блокады пучка Гиса. Патологический процесс не вызывает тяжелых изменений в состоянии сердечно-сосудистой системы, поэтому каких-либо способов терапии не разработано. Пациент должен регулярно посещать кардиолога, чтобы отслеживать динамику развития патологического процесса. В редких случаях блокада пучка Гиса носит прогрессирующий характер и приводит к развитию желудочковой блокады.

Выявление и лечение недуга

Единственной диагностической процедурой, позволяющей обнаружить подобную аномалию, является электрокардиограмма. Она проводится при большинстве заболеваний сердечно-сосудистой системы и плановых медицинских осмотрах. Способ основан на фиксации периодов электрической активности волокон сердечной мышцы. Необходимости в проведении каких-либо анализов при наджелудочковом гребешке не возникает.

Электрокардиограмма может проводиться как в поликлинике, так и в машине скорой помощи или частной клинике. Электрокардиограмма — запись электрических зарядов, способствующих сокращению сердечной мышцы. Именно поэтому этот метод позволяет обнаружить малейшие изменения в состоянии органа. В раннем детстве на ЭКГ отмечается переменчивость частот волн QRS во всех отведениях сердца. Эта аномалия получила название физиологическая альтернация. Объясняется она нестабильностью электрофизических процессов в мышечных тканях.

Если у здорового на вид человека обнаруживают неустойчивость этого комплекса, речь идет о синдроме наджелудочкового гребешка. Он обнаруживается у каждого третьего ребенка младше 6 лет. На ЭКГ этот признак обнаруживается именно в отведении VI, сравнительно редко — в отведениях V3R и V5R. Относится к патологиям типа rSr с узким невысоким зубцом r. В некоторых случаях этот признак приобретает вид разветвленности восходящей области зубца S. Каких-либо изменений в других отведениях не наблюдается. Нарушение длительности QRS является вариантом нормы. Оно объясняется возбуждением наджелудочкового гребешка. Развитию этой аномалии может способствовать особое положение сердца в грудной клетке. Диагностика патологии проводится и с помощью других неинвазивных процедур, например, суточного мониторинга электрической активности сердечной мышцы.

Читайте также:  Способы снижения высокого систолического давления при нормальном диастолическом

Какого-либо специфического лечения при синдроме наджелудочкового гребешка не проводится.

Для поддержания нормального состояния сердечной мышцы и улучшения ее функций можно принимать специальные витаминные комплексы.

Витрум Кардио — препарат, помогающий снизить количество триглицеридов, липопротеинов и холестериновых бляшек в кровеносной системе. Это средство обычно назначают при обнаружении синдрома наджелудочкового гребешка у взрослых. Основным активным веществом является комплекс полиненасыщенных жирных кислот, которые улучшают состояние стенок сосудов и сердечной мышцы.

Антиокс — препарат, в состав которого входят витамины А, Е и С. Медикамент обладает сильным действием, поэтому его принимают кратковременными курсами. Обычно синдром наджелудочкового гребешка исчезает сам собой. Даже если он сохраняется, человек может вести привычный образ жизни. В редких случаях такая аномалия у взрослых перерастает в частичную блокаду пучков Гиса, которую врачи не считают опасной патологией. Пациент должен постоянно наблюдаться у кардиолога, следить за своим здоровьем и избегать чрезмерных физических нагрузок.

Видео Фото Аномальная или ложная хорда левого желудочка сердца Что означает блокада левой ножки пучка Гиса на ЭКГ?