Что такое РЭГ сосудов головного мозга и как проходит процедура?

РЭГ сосудов головного мозга позволяет оценить кровообращение в нем, предоставляя врачу полную информацию о состоянии тонуса сосудов. Данное исследование показано для проверки вязкости крови, скорости распространения пульсовой волны, оценки латентных стадий.

Медицинские показания к назначению

Реоэнцефалограмма головного мозга проводится в следующих случаях:

1. 1. Контроль кровообращения после травмы либо операции.
    2. 2. Оценка АГ.
    3. 3. Выявление причины СВД и ВСД.

РЭК в медицине считается одним из самых безвредных и щадящих методов обследования, так как при проведении процедуры не травмируется пациент. Данная процедура назначается как для профилактики, так и для диагностики различных патологий. Чаще реоэнцефалография назначается пациентам зрелого и престарелого возраста (из-за изменения характеристик сосудов, связанного с временным фактором).

К плюсам РЭГ головы специалисты относят:

• нет необходимости в наличии дорогостоящего оборудования;
    • простое обследование (из-за наличия отдельного прибора, который снимает показания о работе крупных сосудов);
    • доступность.

Реоэнцефалография применяется для первичного обследования новорожденного младенца. Расшифровка результатов помогает врачу проанализировать активность сосудов ГМ после рождения и на протяжении первого года жизни. В норме амплитуда волн должна быть маленькой, анакрота длинной, а инцизура должна отсутствовать.

Рассматриваемое обследование позволяет выявить такие очаги болезней, о которых больной и не подозревал. С помощью РЭГ специалисты диагностируют предынсультное состояние. Противопоказаний к проведению подобного исследования нет. Исследование назначают беременным и женщинам в период грудного вскармливания. Рассматриваемую методику диагностики можно проводить многократно, так как применяемые токопроводящие пасты не вызывают аллергической реакции.

Главные моменты диагностики

Обследование проводится в сидячем положении. При необходимости пациент ложится на спину. Специалисты выделяют несколько причин, почему пациенты отказываются от прохождения РЭГ:

1. 1. Безразличие по отношению к своему здоровью. Часто люди, страдающие постоянной мигренью, принимают обезболивающие средства, не консультируясь с врачом.
    2. 2. Рассматриваемая методика считается устаревшей. Пациенты отдают свое предпочтение более современным методам диагностики головы: МРТ, УЗИ, КТ.

Узнав значение тонуса сосуда и уровень наполнения кровью на определенном участке ГМ, врач определяет развивающуюся болезнь, назначает соответствующее лечение. Это предотвращает развитие тяжелой стадии патологии. Обследование показывает значение следующих параметров:

• время и скорость протекания крови;
    • степень выражености реакции сосуда;
    • скорость, с какой распространяются волны пульса.
    Читайте также:  Инструкция по применению препарата Коринфар: показания и противопоказания к приему

Чтобы получить точные данные, специалисты проводят томографию ГМ.

Проведение исследования

Для проведения РЭГ используется реограф (записывающий прибор). Схема проведения обследования: пациент занимает удобное положение, закрыв глаза. На определенные точки головы накладывают электроды, которые фиксируются резиновыми лентами. Чтобы повысить чувствительность прибора, электроды покрывают гелем-проводником.

Предварительно кожный покров обезжиривается спиртом. Затем накладывают контакты. При проведении процедуры через электроды пропускается ток. Прибор записывает показания сопротивления тканей ГМ. Контактная масса может причинить дискомфорт, но такая паста легко отмывается.

Сложность рассматриваемой методики заключается в том, что пациент под влиянием стресса, связанного с обследованием, может нервничать. Это сказывается на сосудах. Они сужаются, искажая результаты. Чтобы предотвратить подобное явление, врач заранее объясняет больному суть метода.

Во время процедуры пациента могут попросить пошевелиться либо повернуться — для уточнения диагноза. При необходимости больному потребуется:

• чаще подышать;
    • задержать дыхание;
    • прижать сонную артерию;
    • выполнить определенное упражнение.

Чтобы получить точный результат, врач может использовать функциональную пробу никотиновой либо нитроглицериновой смолы.

Осмотр ребенка

Если реоэнцефалография назначена ребенку, тогда процедура может длиться 30 минут (в норме — 10 минут). На протяжении указанного времени маленький пациент должен лежать либо сидеть неподвижно, закрыв глаза (чтобы малыш не отвлекался на внешние раздражители).

Так как полчаса высидеть могут не все детки, специалисты советуют:

• воспитательно воздействовать на малыша;
    • отказаться от прохождения РЭГ, если малыш беспокойный.

У реоэнцефалографии для детей, как и у томографии, существуют следующие противопоказания:

• Абсолютные:
    1. 1. наличие инородного тела в глазнице и кардиостимулятора;
    2. 2. расширенные сосуды.
    • Относительные (поддаются устранению):
    1. 1. наличие наружного прибора, который стимулирует ритм сердца;
    2. 2. татуировка с металлическим соединением;
    3. 3. осколки;
    4. 4. внутричерепной аневризм;
    5. 5. клаустрофобия тяжелой формы;
    6. 6. наркотическое либо алкогольное опьянение.