Что такое пронация и супинация конечностей человека?

Пронация и супинация — это набор важных вращательных движений верхних или нижних конечностей, который производится за счет специальной группы мышц — пронаторов или супинаторов, абсолютно противоположных по своему направлению.

Пронация — вращательные и поворотные движения кисти, стопы или плечевого сустава внутрь. Происходит от лат. pronatum — «наклон вперед». Супинация — противоположное явление, поворот или вращение конечности наружу. Название произошло от лат. supinatum — «откинуться назад».

Научные исследования

Изучением работы различных групп мышц человеческого тела занимается сравнительно молодая наука — биомеханика. Данное направление в медицине изучает ряд существенно важных проблем, возникающих в человеческом организме во время движения, которые раньше оставались практически без внимания. Данные, полученные после изучения, помогают спортсменам в достижении наилучших спортивных результатов и пациентам с нарушениями двигательной активности вследствие ряда внутренних и внешних факторов.

Группы мышц, отвечающие за поворотные и вращательные движения верхних и нижних конечностей человеческого тела, небольшие по величине, но очень важные, поскольку имеют отношение практически ко всем движениям в повседневной жизни человека. Данные группы мышц взаимосвязаны, хотя и выполняют практически противоположные функции. Мышцы-пронаторы гораздо слабее супинаторов.

Пронация и супинация верхних конечностей

Пронация и супинация (ротация) верхних конечностей — от плечевого сустава до кисти, одна из самых важных функций, так как позволяет руке человека выполнять большое количество движений и служит контролем ориентации кисти. Благодаря этому кисть человека может принимать оптимальное положение в пространстве и брать любые предметы, подносить их ко рту или в любом другом направлении. Кисть может дотянуться до любого определенного участка тела для его защиты или мытья. Функция ротации играет большую роль в профессиональной сфере человеческой деятельности. Ротация кисти, например, позволяет зажимать и вращать предмет, зафиксированный в центре ладони, например, работать отверткой, закручивая шурупы.

Читайте также:  Как использовать мазь Финалгон? Показания к применению во время беременности и при занятиях спортом

Данная функция позволяет бить молотком по шляпке гвоздя под нужным и правильным углом. Супинация позволяет кисти поддерживать поднос или любой другой предмет, а пронация — давить на какой-либо предмет или опираться на него. Поэтому без развитых и хорошо разработанных пронаторов и супинаторов кисти или при нарушении их функциональности невозможно функционирование всей верхней конечности, а особенно предплечья. Таким образом, при разработке тренировочных программ для спортсменов, да и для обычного человека, не связанного с большим спортом, необходимо всегда учитывать исключительную важность данных мышц, которые требуют грамотного подхода и сбалансированной нагрузки.

Ротация ног

Ротация нижних конечностей участвует во всех движениях человека: от легкой ходьбы до быстрого бега. Нарушения данной функциональности мышц приводят к различным проблемам — болезненным ощущениям во время движения, а иногда и к травмам. Пронация стопы — вращательное движение внутрь — распределяет и снижает ударную нагрузку, сопровождающую контакт ноги с твердой поверхностью, по всей стопе. Пронация помогает поддерживать равновесие тела человека во время отталкивания или приземления.

Супинация, и в данном случае противоположное пронации движение, — вращательное движение стопы во внешнюю сторону. Пронация и супинация нижних конечностей служат телу человека своеобразной рессорой, аналогичной автомобильной. Иногда данные функции могут быть патологически нарушены, что и приводит к дополнительным нагрузкам на остальные группы мышц нижних конечностей, вследствие чего могут возникать болевые ощущения в коленях, растяжения мышц голени или защемление ахиллова сухожилия. Данные патологии существенно увеличивают нагрузку на стопу, что значительно повышает риск травматизации.

Классический способ узнать, какой свод стопы присущ человеку, — так называемый мокрый тест — отпечаток мокрой ступни на листе бумаги. Данная процедура позволяет определить строение стопы и выявить нарушения. Благодаря такому исследованию человек может подобрать для себя оптимально удобную обувь, особенно спортивную, позволяющую снизить нагрузку на стопы при ходьбе или беге, а также предотвратить нарушения в функциональности остальных групп мышц нижних конечностей.