Что такое наджелудочковая экстрасистолия, причины появления и методы лечения

Согласно статистике, наджелудочковая экстрасистолия — самая распространенная из сердечных болезней. В настоящее время все больше людей обращается к докторам из-за боли в области сердца. Функционирование важнейшего органа часто нарушается в результате неправильной работы сердечно-сосудистой системы.

Признаки экстрасистолии сердца

Экстрасистолия сердца — один из видов аритмии, в результате которой происходит дополнительное сокращение сердечной мышцы. При этом сокращается сердце или его определенный участок. Пациенты, страдающие подобным явлением, ощущают необычный дискомфорт в области сердца, замирание самого биения. Некоторые описывают такое состояние как непонятные удары, доносящиеся изнутри грудной клетки.

Все это признаки самого распространенного заболевания сердца, связанного с нарушением ритма сердечного биения. Появившиеся симптомы свидетельствуют о том, что человек нуждается в обязательной антиаритмической терапии и постоянном наблюдении врача.

Наджелудочковая экстрасистолия — это один из видов нарушения нормы ритма биения сердца, которое чаще всего сопровождается тахикардией или брадикардией.

Главные симптомы недуга не всегда носят ярко выраженный характер. Чаще можно услышать жалобы, которые, на первый взгляд, никакого отношения к заболеваниям сердечно-сосудистой системы не имеют.

Обычно жалобы носят такой характер:

1. 1. Прилив слабости, ощущение дискомфорта.
    2. 2. Повышается потоотделение, которое сопровождается приливами жара.
    3. 3. Явная нехватка воздуха.
    4. 4. Психологические изменения. Человек становится более раздражителен. Его настроение постоянно меняется. Возникает страх, тревожное ощущение и ожидание чего-нибудь плохого. Повышается чувство тревоги.

При этом экстрасистолы сопровождаются головокружением. Головокружение — явный признак того, что уменьшается объем порции крови, который выбрасывается в результате сокращения сердечной мышцы. В результате происходит кислородное голодание и, как следствие, страдает головной мозг.

Факторы, способствующие появлению заболевания

Подобная симптоматика может свидетельствовать о наличии совсем других болезней, которые никоим образом не связаны с проблемами сердца. К примеру, при заболеваниях вегетососудистой дистонией организм ведет себя точно так же. То есть могут возникать разные нарушения работы мышц сердца. Это связано с тем, что повышается активность парасимпатической нервной системы.

Причин этому несколько. Первая — это физические нагрузки. Но бывают случаи, когда активность повышается у пациента и в спокойном состоянии. Здесь имеет место влияние других раздражителей. Сюда относится прилив страха, тревоги, раздражения и так далее.