Что такое лордоз поясничного отдела, каковы его причины и методы лечения?

Лордоз поясничного отдела — не диагноз заболевания, а лишь особенность строения позвоночного столба. Однако могут быть случаи отклонения от физиологически правильной структуры. Лордоз называют патологическим, когда изгиб позвоночника в пояснице имеет угол, выходящий за пределы нормы. Это заболевание может быть диагностировано у детей и взрослых, при этом для каждой из возрастных групп выделяются свои характерные причины возникновения. Лечение при патологическом лордозе должно быть комплексным и проводиться под контролем специалистов.

Описание заболевания

Это изгиб позвоночного столба, при котором выпуклость направлена вперед. Если выпуклость обращена назад, то такой изгиб называют кифозом. Лордоз бывает физиологическим и патологическим.

Естественный лордоз формируется в шейном и поясничном отделе позвоночника. Это происходит в течение первого года жизни ребенка, когда он начинает сидеть, затем учится стоять и ходить. При нормальной форме позвоночного столба угол изгиба составляет 150-170 градусов.

Патологическое искривление способно проявиться в любом возрасте. Причем изменения происходят в самом позвоночнике: возникает неравномерная нагрузка на позвонки, в результате чего страдают суставы, нарушается подвижность позвоночника, и создаются условия для формирования межпозвоночных грыж. Подобные патологии провоцируют нарушения в работе внутренних органов, осанки и болезненные ощущения.

Физиотерапия

Для устранения болевого синдрома и усиления эффекта медикаментозной терапии используют физиотерапевтическое лечение. В него входят различные процедуры, такие как:

• электрофорез с болеутоляющими;
  • магнитотерапия;
  • гирудотерапия — лечение пиявками для восстановления нарушенного кровообращения;
  • иглоукалывание;
  • вытягивание позвоночного столба при помощи специальных приспособлений.

В эту категорию входит и массаж, который должен выполнять только квалифицированный специалист. Поскольку для исправления нормального положения позвоночника необходимо воздействовать на область ягодиц и пояснично-крестцового отдела, то массажные процедуры, проводимые неумело, являются опасными и болезненными. Стоит понимать, что нельзя давить на сам позвоночник. Это способно спровоцировать защемление спинномозговых нервов.

У мануального терапевта можно проходить такие массажные процедуры, как:

• точечный массаж;
  • лечебный классический;
  • лимфодренажный.
Читайте также:  Методика проведения сердечно–легочной реанимации человека

Лечебная гимнастика

Если совмещать физиолечение с лечебной гимнастикой, то эффект от терапии будет значительнее. Причем ЛФК можно проводить самостоятельно в домашних условиях, но желательно, чтобы комплекс упражнений при лордозе и схема занятий были составлены лечащим врачом.

Для восстановления естественного лордоза при излишнем изгибе можно использовать следующие упражнения:

1. 1. Лечь на спину и втянуть живот, уменьшая поясничный изгиб, разминая зажатые мышцы и уменьшая нагрузку на сдавленный межпозвоночный диск.
  2. 2. Встать на ноги, расположив их на ширине плеч, и делать наклоны, пытаясь округлить спину в области поясницы, без давления и плавно.
  3. 3. Лежа на спине или вися на турнике, подтягивать ноги к груди, округляя спину.
  4. 4. Выполнять приседания, не отводя поясницу и держа спину ровной.
  5. 5. Встать к стене, прижать пятки, таз, лопатки и голову к вертикальной поверхности и пытаться под контролем руки, расположенной под поясницей, коснуться этой областью стенки.
  6. 6. Лечь на спину, расположив ноги на стуле или другой плоской поверхности, так, чтобы колени и бедра образовали прямой угол. Под контролем руки, находящейся под поясницей, двигать тазом вперед и втягивать живот, чтобы впадина под поясницей уменьшилась.
  7. 7. Лечь на спину, руки развести в стороны и поднимать вытянутые ноги, пытаясь их запрокинуть за голову так, чтобы колени оказались на уровне шеи.
  8. 8. Лечь на живот, подложив под тазовыми костями индивидуально подобранный валик, руки расположить за головой. На вдохе выполнять поднятие грудной клетки, разводя локти в стороны, и на 2-3 секунды задержаться в таком положении, после чего сделать выдох и принять исходное.
  9. 9. Встать на ноги, расставив их на ширине плеч, и попытаться достать ступни ладонями на вдохе. На выдохе возвращаться в исходное положение.

Перед проведением занятий необходимо выполнять разминку, а сами упражнения не должны содержать резких движений. Потому рекомендуется, чтобы первые тренировки проходили под контролем специалиста.