Что такое КФК крови и причины повышения креатинфосфокиназы?

КФК крови — что это за анализ, должны знать пожилые люди. С помощью данного исследования диагностируются сердечные патологии и заболевания мышц. Анализ КФК позволяет определить причину боли в грудной клетке.

Димеры креатинкиназы

Креатинкиназа является катализатором важных биохимических превращений. При этом она ускоряет фосфорилирование креатина. За счет активности данного фермента подавляется тироксин. Молекула фермента креатинкиназы состоит из 2-х димеров:

1. 1. В.
  2. 2. М.

Они образуют изоферменты, которые различают с учетом принадлежности к определенному органу:

• ММ — локализуется в скелетных мышцах;
  • ВВ — локализуется в мозге;
  • МВ — локализуется в сердечной мышце и плазме.

Общая активность КФК — это совокупная активность изоэнзимов, выделяемых в кровь из мышц скелета и сердца. Поэтому часто такое тестирование проводится с целью наблюдения за течением патологии. С помощью КФК крови врач выявляет стертые формы заболевания.

В норме значение МВ равняется 10 мг/л. При инфаркте наблюдается следующая активность данной фракции: рост через 4-6 ч после приступа. Через 30 ч показатель возвращается в норму. В конце первого дня болезни уровень КФК превышен в 3-30 раз. Но так как КК находится в крови в течение короткого периода, значение креатинкиназы быстро приходит в норму.

Повторное увеличение значения фермента указывает на новый инфаркт, который определяется с помощью ЭКГ как первый. Повторное повышение указывает на развитие перикардита либо миокардита. Если состояние пациента улучшилось, тогда исследование проводится 1 раз в день. При этом особое внимание врач уделяет такому специфическому показателю, как КК-МВ.

Если на протяжении длительного периода выявляется повышенное значение фермента, тогда прогноз отрицательный. При этом врач обращает внимание и на другие показатели. ЛДГ (лактатдегидрогеназы), в отличие от рассматриваемого фермента, повышается медленнее, но держится более длительное время. Это позволяет врачу поставить диагноз «инфаркт миокарда» после приступа (через 2-3 дня). Меньшее внимание уделяется активности аспартатаминотрансферазе.

Медицинские показания

Чтобы провести раннюю диагностику инфаркта миокарда, показан биохимический анализ крови на креатинфосфокиназа. Также данное исследование показано после получения серьезной травмы, при подозрении на злокачественное образование. Причины повышения рассматриваемого фермента связаны с разрывом мышечных клеток и поступлением их содержимого в кровь.

Читайте также:  Каковы границы относительной тупости сердца в норме?

Данное исследование редко проводится при амбулаторном лечении (из-за отсутствия возможности медицинского учреждения выдать правильное заключение). Поэтому врачи советуют проходить подобные процедуры в специализированной лаборатории.

Получить направление на КФК можно у специалистов узкого профиля:

• кардиолога;
  • терапевта;
  • онколога;
  • невролога;
  • эндокринолога.

Расшифровка КФК производится квалифицированным медицинским работником.

Подготовительный этап

Перед исследованием необходимо передать врачу список принимаемых препаратов. Связано это с тем, что некоторые медикаменты влияют на содержание ферментов. Процесс подготовки включает в себя отказ от еды перед забором крови; материал собирается до приема лекарств; за 24 ч до исследования рекомендуется исключить острую и жирную пищу, квас, алкогольные напитки.

Кровь берут из вены. Предварительно медсестра должна наложить жгут, а пациент — разжать/сжать несколько раз кулак. Собранный материал разделяется на сыворотку и фракцию. Если показатель высокий, тогда показано повторное исследование (через 2 дня).

На результат обследования могут повлиять следующие факторы:

• физическая нагрузка;
  • внутримышечные инъекции;
  • гемолиз.

Результат обследования

Если уровень креатинкиназы повышен, тогда врач проводит полное обследование пациента. Больной может страдать от бактериального менингита, энцефалита, печеночной комы. Высокий уровень данного фермента наблюдается у шизофреников. Незначительное повышение уровня КФК у деток может наблюдаться в период интенсивного роста.

К основным причинам понижения КФК специалисты относят:

• гипертиреоз;
  • беременность;
  • прием аскорбинки;
  • печень, пораженную алкоголем.

Так как основным источником КФК являются скелетные мышцы, поэтому у людей с низкой мышечной массой ее уровень ниже, чем у среднестатистического населения, и наоборот.

Креатинкиназ в норме отличается с учетом расового фактора. У мужчин этот показатель должен находиться в пределах 52-200 МЕ/л, у женщин — 35-165 МЕ/л. У детей значение фермента выше, чем у взрослых (из-за активности нервных и мышечных тканей). Активность фермента в анализе крови зависит от уровня физической активности и мышечной массы тела, поэтому КФК у мужчин выше, чем у женщин.