Что такое гипертрофия миокарда левого желудочка сердца, характерные признаки и лечение

Нередко в процессе инструментального исследования (ЭКГ или УЗИ сердца) выявляется гипертрофия миокарда. Данное состояние характеризуется увеличением в объеме нескольких камер сердца. Чаще всего увеличивается левый желудочек. Заболевание, при котором наблюдается гипертрофия желудочков, называется гипертрофической кардиомиопатией.

Причины увеличения в объеме сердечной мышцы

Сердце человека состоит из 3 слоев: эпикарда, эндокарда и миокарда. Последний представлен мышечной тканью. Именно она сокращается и обеспечивает движение крови по сосудам. Мышечный слой имеется в обоих желудочках и предсердиях. В каждой камере сердца есть полость. При гипертрофии ее объем может уменьшаться или оставаться без изменений.

Гипертрофия миокарда левого желудочка выявляется наиболее часто. Обусловлено это его размерами и функцией. От левого желудочка начинается большой круг кровообращения. Данная патология является следствием сердечных заболеваний или пороков. Степень гипертрофии определяется толщиной стенки левого желудочка. Умеренные изменения миокарда левого желудочка имеются, если толщина его стенки не превышает 21 мм.

При средней степени этот показатель составляет от 21 до 25 мм. Тяжелая гипертрофия миокарда левого желудочка характеризуется толщиной стенки более 25 мм. Умеренная степень увеличения не представляет угрозы для больного человека. Различают 3 вида гипертрофии: концентрическую, эксцентрическую и обструктивную. Концентрическая гипертрофия левого желудочка развивается по причине превышения нормальных показателей давления в этой камере сердца.

Наиболее часто это наблюдается при сужении и недостаточности аортального клапана. Эксцентрическая гипертрофия желудочка отличается тем, что в него поступает много крови. Это приводит к его растяжению. Увеличение его объема является компенсаторной реакцией организма, направленной на повышение сердечного выброса.

Этиологические факторы

Причины увеличения объема миокарда и разрастания мышечных волокон бывают различными. Гипертрофия левого желудочка сердца обусловлена следующими причинами:

• врожденными сердечными пороками;
  • генетическими дефектами;
  • недостаточностью двустворчатого клапана;
  • митральным стенозом;
  • сужением аортального клапана и его недостаточностью;
  • первичной артериальной гипертензией;
  • атеросклеротическим поражением аорты и клапанов;
  • ишемической болезнью сердца.

Нередко наблюдается увеличение правого желудочка сердца. Причиной может быть сужение клапана аорты, легочная форма артериальной гипертензии, дефект межжелудочковой перегородки, тетрада Фалло (порок сердца у маленьких детей). Причина может крыться в заболеваниях легких (эмфиземе, фиброзе, хроническом бронхите, астме, саркоидозе, пневмонии).

На фоне гипертрофии желудочков часто наблюдается увеличение предсердий. Вероятность развития этой патологии повышается при следующих предрасполагающих факторах:

• избыточном весе;
  • курении;
  • хроническом стрессе;
  • алкоголизме;
  • нерациональном питании;
  • атеросклерозе;
  • сахарном диабете;
  • бессоннице;
  • тяжелой физической работе.

Нередко гипертрофия выявляется у лиц, занимающихся спортом. Причина — большая нагрузка и более высокая потребность тканей в кислороде.

Когда появляется симптом?

Наиболее часто в процессе электрокардиографии выявляется эксцентрическая гипертрофия левого желудочка. Эта камера сердца имеет наибольшую массу. Толщина стенок ЛЖ варьируется от 4 до 14 мм в разных отделах. При поступлении в эту камеру большого количества крови и повышении давления со временем наблюдаются следующие изменения:

• утолщается мышечная стенка;
  • удлиняются мышечные волокна;
  • увеличивается масса миокарда;
  • увеличивается количество клеток.

Гипертрофированный миокард нуждается в большем количестве кислорода и часто страдает от его нехватки. Развивается ишемия, что становится причиной нарушения сердечной сократимости. Нередко мышечная стенка утолщается и набухает, что усугубляет ситуацию. Гипертрофия левого желудочка сердца опасна тем, что при ней нарушается процесс расслабления и сокращения сердечной мышцы.