Что такое атриовентрикулярная блокада?

АВ блокада 2 степени Мобитц 2 — нарушение работы проводящей системы сердца, характеризующееся специфическими изменениями комплекса QRS на электрокардиограмме. При этом у больного проявляются характерные симптомы сердечно-сосудистых заболеваний. Рассмотрим основные причины такого нарушения, его симптомы и способы лечения.

Описание нарушения

Атриовентрикулярная блокада сердца имеет несколько клинических вариантов. Для того чтобы разобраться в ее сути, надо иметь в виду, что АВ блокада в синусовом узле сердца (он отвечает за сердечный ритм) образует электрический импульс, который выходит за пределы указанного участка и идет в предсердия по пучку Бахмана. На кардиограмме этот момент отображается пучком Р. Нижняя ветка пучка приводит электроимпульс к атриовентрикулярному соединению. В свою очередь, он имеет физиологическую задержку. Различают 3 варианта блокады:

• Мобитц 1;
  • Мобитц 2;
  • высокостепенная блокада.

При рассматриваемом варианте часть импульсов не попадают к желудочкам. При этом блокада 2 степени не вызывает необходимого желудочкового возбуждения. На ЭКГ при таком нарушении после зубца Р сразу идет комплекс QRS.

Блокада первой стадии характеризуется замедлением указанного типа проводимости. А вот при варианте Мобитц 2 проводимость существенно нарушена: проход импульсов на второй стадии процесса к желудочкам невозможен. Это отчетливо заметно на электрокардиограмме.

Причины возникновения

В единичных случаях такая блокада может быть у физически развитых и здоровых людей. Она способна возникать в период сна и исчезать, если человек занят физическим трудом. Все это обусловлено активностью блуждающего нерва и является вариантом нормы. В зависимости от причины возникновения бывают функциональные и органические блокады.

Первые развиваются из-за роста возбудимости парасимпатического отдела нервной системы. Вторые возникают вследствие дегенерации проводящих звеньев сердца, идиопатического фактора (то есть образующегося в результате состояний, которые невозможно определить). Причинами дегенеративных изменений также являются:

• кардиосклероз;
  • разрушение сердца в результате третичного сифилиса;
  • отмирание межжелудочковой перегородки;
  • пороки сердца различной этиологии;
  • кардиомиопатии разного генеза;
  • недостаточное функционирование щитовидной железы;
  • амилоидоз;
  • новообразования;
  • гемохроматоз.

Хирургические процедуры тоже способствуют формированию атриовентрикулярной блокады по указанному типу. В частности надо быть особенно осторожными и внимательными тем пациентам, которым делали протезирование клапанов аорты, коррекцию врожденных пороков сердца, установку катетеров в правых его отделах и пр.

Читайте также:  Прогноз и сроки восстановления без операции после перелома шейки бедра у пожилых

Атриовентрикулярная блокада может быть и врожденной (в исключительных случаях). Еще реже такая аномалия сочетается с другими пороками сердца.

Наконец, нужно обратить внимание на такие возможные причины блокад:

• отравления гликозидами;
  • применение блокаторов кальциевых каналов;
  • передозировка противоаритмических препаратов;
  • интоксикации соединениями лития и отдельными лекарствами.

Признаки состояния

Признаки атриовентрикулярных блокад зависят от того, насколько нарушается проводимость сердца, и от степени самой блокады. Если нарушение проводимости возникает в атриовентрикулярном узле и не связано с брадикардией, симптомы не проявляются.

Часто же атриовентрикулярная блокада свидетельствует о себе развитием брадикардии. Из-за того, что у человека замедляется частота сокращений сердца, уменьшается минутный выброс, отмечается одышка, слабость, возникают приступы стенокардии. Так как при этом снижается интенсивность кровотока, то многие больные ощущают и такие симптомы, как головокружения, помрачение сознания, частые обмороки.

Атриовентрикулярная блокада второй степени нередко характеризуется и выпадением пульса (больными это ощущается как перебои в сердце). Дальнейшее развитие патологии постепенно приводит к уменьшению частоты пульса до 40 и меньше ударов, выраженным головокружениям, болям в области сердца, посинениям лица, а иногда и судорогам. Врожденные же блокады часто не проявляются.

АВ-блокада 2 степени типа Мобитц-2 говорит о том, что патологический процесс зашел слишком далеко. Часто она переходит в полную блокаду атриовентрикулярного узла.

Опасность прогрессирования патологии

Дальнейшее прогрессирование заболевания приводит к тому, что электрические импульсы от предсердий к желудочкам полностью не распространяются, а значит, желудочки сокращаются намного реже нормы. Так развивается выраженная брадикардия.

Если патологический очаг располагается в области волокон Пуринье, то частота сокращений сердца может снижаться до 20 ударов в минуту и даже меньше. Конечно же, такой частоты явно недостаточно, чтобы поддерживать нормальный уровень насыщения крови кислородом. Поэтому человек с подобной брадикардией находится в бессознательном состоянии.

Данная стадия АВ блокады является наиболее опасной из всех нарушений проводящей системы сердца. Пациенту угрожает внезапный летальный исход из-за прекращения работы органа.

Возможные осложнения

Частое и опасное осложнение заболевания — это усиленное замедление ритма сердца. Больным с блокадой типа Мобитц 2 надо быть осторожными и постоянно проверяться у врача, поскольку всегда существует риск выраженой брадикардии (замедления ЧСС) или хронической сердечной недостаточности.