Что представляет собой нитевидный пульс?

Кровь человека находится в постоянном волнообразном движении. Она способна вызывать плавное растяжение и сжатие сосудов. Такие колебательные движения отображают работу сердца. Их принято называть пульсом. В спокойном состоянии у здорового человека показатели ритма сердца составляют от 60 до 80 ударов в минуту. Под воздействием внешних раздражителей частота пульса может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону.

Иногда прощупывание пульса у человека вызывает затруднение. Это происходит вследствие того, что сердечная мышца работает в недостаточном объеме и в кровеносном русле снижается количество крови. Этот симптом называется нитевидный пульс. Он является тревожным, так как свидетельствует о наличии у пациента серьезных патологий. Если вовремя не оказать медицинскую помощь, это может привести к летальному исходу.

Причины нитевидного пульса

Для того чтобы правильно измерить частоту сердечных ударов достаточно приложить палец на тыльную область лучезапястного сустава. При выполнении этой манипуляции больного просят успокоиться и дышать равномерно. Количество ударов фиксируется с помощью секундомера. Если удалось определить отклонения от нормы сердечного ритма, значит в организме происходят нарушения. Нитевидный пульс слабый, и его с трудом можно прощупать при пальпации. Он является показателем критического и тяжелого состояния человека. Малый сердечный ритм характерен для пониженного давления. При его возникновении требуется в срочном порядке обратиться к лечащему врачу за консультацией.

Причины нитевидного пульса могут быть разнообразны, но чаще всего их вызывают следующие состояния:

• большая кровопотеря;
    • коматозное или обморочное состояние;
    • коллапсы или сердечная недостаточность;
    • тяжелейшие потрясения, вызванные нервными стрессами;
    • тяжелая физическая работа;
    • тепловые удары.

В результате этих патологий наблюдается следующая клиническая характеристика:

1. 1. У больного появляется сильное головокружение, которое сопровождается упадком сил.
    2. 2. Кожные покровы приобретают бледный вид, иногда может развиваться акроцианоз (синюшность кончика носа, мочек ушей).