Что показывает компьютерная томография головного мозга?

Компьютерная томография головного мозга — это разновидность рентгенографического исследования, имеющая более широкие возможности. А именно, в результате КТ головы специалист получает серию послойных снимков исследуемого органа. Благодаря детальному изображению томограмма показывает даже нарушения структуры тканей. КТ с применением контрастирования сосудов называется ангиографией. Этот метод необходим для диагностики патологий внутричерепных сосудов.

Несмотря на все свои преимущества, компьютерная томография информативна не во всех случаях, так как не отображает структуры мягких тканей. Для их исследования предпочтительнее провести магнитно-резонансную томографию.

Суть метода

Компьютерная томография — это разновидность рентгенологического обследования, дающая объемное и более подробное, детальное изображение.

В основе данной диагностической методики лежит применение рентгеновского излучения. Генерируемые рентгеновской трубкой томографа X-лучи под разными углами направляются сквозь тело пациента, в результате чего специальными датчиками улавливается информация о послойном сканировании объекта, а компьютер, обрабатывая данные, выстраивает цельную картину.

По сравнению с рентгенографией данный вид исследования существенно более информативен, поскольку позволяет визуализировать структуру органа на разных уровнях.

Компьютерная томография не имеет противопоказаний, присущих магнитно-резонансной томографии:

• металлические имплантатов и протезов;
    • искусственный водитель ритма.

Кроме того, от МРТ данный вид диагностики отличается меньшим количеством времени, необходимого для проведения процедуры.

Что видно на томограмме?

На снимке (томограмме) видны те же структуры, что и на рентгеновском снимке, но, благодаря дополнительным возможностям, такой снимок более полно отображает исследуемый орган.

Результат компьютерной томографии представляет собой серию снимков, детально отображающих послойное строение головного мозга.

В случае если при компьютерной томографии используется контрастирование сосудистого русла, визуализируются кровеносные сосуды (этот метод называется КТ- ангиография). При помощи ангиографии врач получает возможность увидеть состояние церебральных сосудов:

• Артериография: изучение особенностей церебральных артерий — их проходимость, равномерность просвета, наличие пристеночных тромбов, атеросклеротических бляшек, новообразований, аневризм и мальформаций. Помогает метод оценить и микроциркуляцию.
    • Венография необходима при необходимости оценить отток крови по венам и венозным синусам.