Что это такое антелистез L4 позвонка: причины и лечение

Антелистез — заболевание позвоночника, со смещением отдельных позвонков. Чаще деформация наблюдается у взрослых. Процесс может распространяться на любой позвонок, что связано с причиной возникновения болезни. Антелистез L4 позвонка — это такое заболевание, при котором наблюдается смещение позвонка вперед, что отрицательно влияет на весь позвоночник.

Патогенез и этиология болезни

Антелистез позвонка входит в группу деформирующих дорсопатий. Патология диагностируется в 2−4% случаев. Чаще болезнь развивается вместе с остеохондрозом, сколиозом. К причинам смещения позвонков относятся:

• прогрессирующий остеоартроз;
  • дефекты позвоночного столба;
  • травма;
  • воспаление;
  • новообразования разного характера;
  • последствия операции;
  • переохлаждение;
  • спазмы с резкими сокращениями спинных мышц.

Заболевание классифицируется на несколько видов: шейный, грудной, поясничный. Чаще на практике диагностируется антелистез поясничного отдела, когда поражаются позвонки L3, L4, L5. В шейном отделе смещаются С2, С3, С4. С учетом патогенеза болезнь классифицируется на следующие формы:

• посттравматическая;
  • истмическая;
  • патологическая;
  • диспластическая.

Процесс носит стабильный и нестабильный характер. В последнем случае позвонки смещаются при изменении положения тела. Болезнь протекает в четырех степенях: первая (сдвиг на 25%), вторая (смещение на 50%), третья (изменение расстояния на 75%), четвертая (изменения более 75%).

Клиническая картина

При антелистезе позвонка появляется боль. Она локализуется в отделе, где происходят изменения. Боль сопровождается признаками неврологического характера. Она отдает в поясницу, ноги, бедра. У пациентов среднего возраста боль отдает в шейный отдел. Внешние признаки болезни:

• увеличение ног;
  • укороченный корпус;
  • углубленная спинная борозда;
  • горб;
  • мышечное напряжение.

Внешняя клиническая картина проявляется с учетом изменения положения таза. Пациент реагирует на пальпацию проблемной зоны. Если заболевание проявляется в активной форме, наблюдается следующая клиническая картина: парезы, проблемное рефлексирование, ощущение тяжести в ногах. На позднем этапе формируется синдром конского хвоста. Его можно определить по следующим признакам:

• недержание мочи;
  • отсутствие чувствительности в промежности;
  • боль в бедрах, ягодицах.

При поражении L5 наблюдается компрессия спинного мозга, что приводит к нарушению контроля над актами мочеиспускания и дефекации. Пациент жалуется на постоянную скованность в мышечной ткани.

Для нормального функционирования организма рекомендуется постоянно пить обезболивающие средства.

Читайте также:  Церебральная ишемия у новорожденных детей симптомы, методы лечения, последствия

Изменяется осанка и походка. Ноги атрофируются. Из-за прогрессирования болезни пациент становится инвалидом. Смещения четвертого позвонка провоцирует сильную боль в процессе мочеиспускания и опорожнения кишечника. Дополнительно беспокоят спазмы ягодичных мышц, дискомфорт в области промежности.

Если смещается L3, появляется боль в спине. Женщины репродуктивного возраста чаще жалуются на дискомфорт в спине. Такой антелистез L5 позвонка развивается на фоне плохой иннервации органов таза. Болезнь часто возникает у женщин после проблемной беременности, сложных родов. Последствия деформации L5:

• деформация позвоночного столба;
  • паралич или парез мышц.

Комплексная диагностика

При подозрении на антелистез любого позвонка рекомендуется проконсультироваться у невролога, хирурга-вертебролога. После внешнего осмотра и сбора анамнеза пациент отправляется на лабораторные исследования. К основным инструментальным методикам диагностики патологии относятся:

• томография;
  • электромиография (исследование нервно-мышечной передачи, рефлекторной деятельности);
  • рентген.

Антелистез на снимке напоминает нависающий козырек. Расстояние сдвига зависит от размеров позвонка, поэтому поясничный отдел поражается чаще других.

Антелистез L4 проявляется смещением позвонка на 10 мм. Наблюдаются дистрофические нарушения в других дисках, увеличивается нагрузка на весь позвоночный столб.

Если поражается третий позвонок, происходит его смещение на 6 мм. Антелистез L5 проявляется сдвигом позвонка максимум на 6 мм, что объясняется его крепким соединением с крестцом. Чтобы определить локализацию болезни, учитываются жалобы пациента. Нарушение позвонка L3 приводит к нарушению двигательной реакции органов таза и репродуктивной системы. От четвертого позвонка зависит характер чувствительной реакции ягодиц и половых органов. Антелистез L5 приводит к стенозу спинного канала.

Консервативные методы

Патология первой степени лечится консервативно. Пациенту назначаются препараты, лечебная гимнастика, ношение ортопедического корсета, физиопроцедуры. Дополнительно рекомендуется избавиться от лишнего веса, правильно питаться. В медикаментозную схему терапии включаются следующие препараты:

• миорелаксанты от отеков и спазмов;
  • анальгетики, если сдавлены нейроны, но не поврежден спинной мозг;
  • новокаиновая блокада, купирующая сильную боль.

При деформации в поясничном отделе назначаются физические упражнения. Болезнь сопровождается разными дегенеративно-дистрофическими заболеваниями, поэтому ЛФК подбирается для каждого пациента индивидуально. Если консервативная терапия неэффективна, а болезнь проявляется в 3−4 степени, показано оперативное вмешательство.