Что делать, если учащается сердцебиение и ощущается нехватка воздуха?

Если наблюдается учащенное сердцебиение и нехватка воздуха, что делать при таком состоянии и чем оно вызвано, знают не все. Конечно, когда организм человека работает как часы, то нет повода для похода к специалисту. Но бывает так, что несмотря на хорошее самочувствие, в организме могут наблюдаться негативные явления, которые рано или поздно дадут о себе знать. К таким симптомам можно отнести учащенное сердцебиение и удушье.

Обычно такое состояние указывает на некоторые отклонения в работе сердечной мышцы. Они могут быть временные, а могут носить хронических характер. Причины такого состояния могут заключаться в следующем:

• физическая активность;
  • сильный стресс;
  • бурные эмоции;
  • недостаток питательных веществ;
  • отклонения в работе эндокринной системы;
  • заболевания сердца;
  • наличие вредных привычек;
  • употребление лекарственных средств;
  • употребление кофеина.

Влияние некоторых факторов можно нейтрализовать самостоятельно и состояние быстро придет в норму. А в других случаях требуется лечение. Для этого первым делом стоит отправиться к врачу, который проведет все необходимые исследования, выявит причины, по которым появляется частое сердцебиение и нехватка воздуха.

Часто проблемы с сердцем выражаются в нехватке воздуха. Трудно дышать становится внезапно либо во время физической нагрузки. Такое проявление говорит о том, что в организме произошел какой-то сбой, организм просит помощи. Часто это первый признак развития серьезного заболевания.

Нормально, если не хватает воздуха при учащенном пульсе, когда человек испытывает сильные эмоциональные потрясения либо занимается спортом. В таком случае человек совершенно здоров и ему не нужно никакого лечения.

Но если такое состояние появилось внезапно при обычном ритме жизни, то стоит немедленно отправиться на обследование.

Такое состояние может указывать на сердечную недостаточность, гипоксию, аритмию, тахикардию, ИБС и другие патологии. Все это достаточно серьезные заболевания, которые нельзя оставлять без внимания специалиста.

Бывает, что когда человек находится в состоянии покоя, он чувствует себя хорошо, но при малейшей нагрузке его состояние ухудшается, не хватает кислорода, возможно появление обмороков. Это может свидетельствовать о наличии того или иного заболевания.

Как помочь при таком состоянии?

Если сердце заходится, то первым делом нужно отправиться к кардиологу. Он проведет полное обследование и поставит точный диагноз. Не стоит самостоятельно ставить себе диагноз, а уж тем более заниматься самолечением. Однако, при резком ухудшении состояния может помочь:

• свежий воздух;
    • снятие напряжения;
    • восстановление дыхания при помощи глубоких вдохов и медленных выдохов;
    • при покашливании снижается сердечный ритм;
    • прием Корвалола или Валокордина облегчит приступ.
    Читайте также:  Симптомы гипертрофии левого желудочка сердца и возможные последствия

Не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что подобное резкое ухудшение состояния может свидетельствовать о начавшемся инсульте или инфаркте. Особенно стоит обратить внимание на наличие болей в области грудной клетки и помутнение взгляда. Если такие симптомы сопровождают приступ, то следует немедленно вызвать скорую помощь.

О наличии серьезных патологий в сердечно-сосудистой системе могут свидетельствовать такие изменения состояния:

• сильное удушье при бытовых нагрузках;
    • высокий пульс, обмороки, тошнота, рвота;
    • приступ не покидает достаточно долгое время;
    • частое повторение приступов;
    • сердечная мышца работает с перебоями, наблюдается пропуск в ударах, временная остановка.

Обо всем это необходимо рассказать лечащему врачу. Он составит полный анамнез, зафиксирует его в карте. После этого будут назначены исследования, которые помогут в постановке правильного диагноза. Обязательно стоит рассказать специалисту о наличии вредных привычек и стаже. В таком случае он сможет собрать более полную картину заболевания, перед тем как вынести вердикт.

В список исследований обычно входит:

• анализ крови на наличие воспалений и уровень гемоглобина;
    • анализ на гормоны;
    • биохимия, которая позволит судить о нехватке питательных веществ;
    • исследования на вирусы;
    • рентген грудной клетки;
    • электрокардиография;
    • мониторинг ЭКГ;
    • ЭХО исследования;
    • УЗИ сосудов;
    • электрофизиологическая диагностика.

Не стоит удивляться, что может потребоваться помощь специалистов иного профиля. Это связано с тем, что для точного диагноза кардиологу понадобятся заключения других врачей, обычно это эндокринолог, невролог, терапевт. Они помогут выявить наличие провоцирующих факторов, определить риски развития патологий.

Лучше всего делать такую медкомиссию раз в год. Тогда при обнаружении того или иного недуга, все сведения о состоянии здоровья уже будут зафиксированы в карточке.

Выявление патологий

Все методы диагностики отражают работу сердечной мышцы. При общем анализе крови можно наблюдать, какое количество гемоглобина в ней содержится. Если уровень достаточно низкий, то это может быть явным признаком гипоксии, поэтому и появляются частые приступы нехватки кислорода. Но такая нехватка будет ложной, она вызвана лишь ощущением затрудненного дыхания, так как кровь не справляется со своей задачей доставлять необходимо количество кислорода к внутренним органам.