Что делать если сердцебиение 100-200 ударов в минуту?

Бывает так, что человек испытывает недомогание, которое не считается смертельным, но доставляет ему определённый дискомфорт. Одним из таких неприятных моментов является тахикардия (избыточное сердцебиение). Столкнуться с проявлениями тахикардии может каждый. Именно поэтому людям необходимо знать, какие причины могли вызвать болезненное состояние и как надо действовать, чтобы пульс вернулся к нормальным показателям.

Определение проблемы и присущие симптомы

В медицинской литературе под тахикардией подразумевают особый вид аритмии, при котором частота сокращений сердца превышает девяносто ударов в минуту.

Тахикардия препятствует нормальной работе сердечно-сосудистой системы, так как сердце, которое слишком часто бьётся, не успевает в нужной мере наполниться кровью. А значит, ухудшается снабжение кровью жизненно важных систем и органов.

По своей этиологии тахикардия может быть:

• физиологической (нормальная реакция организма на смену климата, страх, конфликтную ситуацию, нервное напряжение, физическую нагрузку);
  • патологической (опасное состояние, связанное со сбоем в работе сердца и других внутренних органов).

Главные симптомы тахикардии:

• Больной ощущает своё сердцебиение (в нормальном состоянии человек его не замечает);
  • Головокружение;
  • Повышенная пульсация кровеносных сосудов шейного отдела.

Причины развития

Для появления тахикардии есть множество причин. Принято делить факторы развития тахикардии на две группы: внутренние и внешние.

Внутренние (сердечные или интракардиальные) причины:

• ишемическая болезнь сердца;
  • порок сердца;
  • инфаркт миокарда;
  • острая сосудистая недостаточность (может возникнуть при обмороке или шоке, в результате потери большого количества крови);
  • кардиосклероз;
  • иные врождённые или приобретённые патологии сердечной мышцы.

Внешние (внесердечные или экстракардиальные) причины:

• расстройства психики;
  • нарушения в работе эндокринной системы (например, при тиреотоксикозе);
  • резкое изменение положения тела (человек лежал и быстро поднялся, сидел на корточках и резко выпрямился);
  • обезвоживание организма;
  • анемия;
  • сильные эмоциональные переживания, связанный с ними стресс;
  • употребление крепкого чая, кофе, энергетических напитков;
  • укусы пауков, ос, пчёл, змей;
  • высокая температура тела (например, при солнечном ударе или острых инфекционных заболеваниях);
  • применение определённых лекарственных веществ (гормональных, психотропных препаратов или средств, задача которых состоит в том, чтобы активизировать нервную систему).