Что делать, если пульс в состоянии покоя 110 ударов в минуту или выше?

В норме пульс взрослого здорового человека в дневное время составляет 60-90 ударов в минуту. Незначительные отклонения от нормальных значений не являются поводом для беспокойства. Если пульс выше 110 ударов в минуту в состоянии покоя, то в некоторых случаях может понадобиться обследование, лечение или даже экстренная госпитализация.

Физиологические причины тахикардии

Частое сердцебиение (свыше 100 ударов в минуту) имеет медицинское название – тахикардия. Изредка приступы тахикардии проявляются даже у совершенно здоровых людей, поэтому причин для паники при пульсе свыше 110 ударов обычно нет. Прежде всего, нужно понять, имеются ли физиологические причины для тахикардии.

К физиологическим причинам относят:

• сильные эмоции: стресс, страх, беспокойство, сильное волнение;
  • перенесенные физические нагрузки;
  • недостаток кислорода – пребывание в горах или, напротив, в душном помещении;
  • повышение температуры тела, например, при ОРВИ;
  • обильная пища, переедание;
  • вредные привычки: алкоголь, курение;
  • прием стимуляторов, таких как кофе, чай и энергетические напитки;
  • усталость, недосып.

Пульс выше 110 ударов в минуту в состоянии покоя, вызванный физиологическими факторами, имеет временный характер и принимать особых мер по его снижению не нужно, если человек чувствует себя нормально.

Частое сердцебиение может быть вызвано приемом некоторых лекарственных препаратов: антидепрессантов, мочегонных средств, сосудосуживающих капель, афродизиаков, наркотических средств и некоторых других. Обычно в инструкции к подобным лекарственным средствам тахикардия входит в список побочных эффектов. При прекращении приема таких лекарств пульс приходит в норму самостоятельно. Если учащенное сердцебиение причиняет дискомфорт, стоит обратиться к лечащему врачу для замены препарата.

Патологические истоки

Существуют патологические состояния, при которых увеличивается частота сердцебиения. Наиболее часто встречающиеся патологии, которые могут привести к нарушению сердечного ритма:

• пороки сердца: врожденные и приобретенные;
  • заболевания сердца, такие как ишемическая болезнь, кардиосклероз и т. п.;
  • перенесенные инфаркты и инсульты;
  • гиперфункция щитовидной железы (гипертиреоз);
  • эмфизема легких;
  • различные виды анемии;
  • интоксикация организма.

При некоторых патологиях сердечной мышцы пульс человека неизменно превышает 110 ударов в минуту, но это не связано с какими-либо рисками для здоровья, человек не замечает учащенного сердцебиения и чувствует себя вполне комфортно. Если же скачки пульса периодически возникают в состоянии покоя у человека с обычно нормальным пульсом, не лишним будет обратиться к кардиологу (аритмологу), не дожидаясь повторения приступа.