Что делать, если появились боли в области сердца и немеет левая рука?

Для предотвращения возможного приступа или выявления возникшего заболевания, людям необходимо знать, что делать если болит сердце и немеет левая рука. Такие симптомы, могут указывать на различные болезни, и своевременное выявление их развития может сохранить здоровье и жизнь человека. Любые непривычные ощущения в сердце вызывают беспокойство и настораживают. Ведь подобные признаки могут быть предвестниками инфаркта или другого серьезного недуга. Диагностирование у доктора — лучший вариант решения данной проблемы.

Действия при различных причинах

Причины подобных проявлений могут быть весьма разнообразными. Соответственно, и действия, которые необходимо предпринять, отличаются друг от друга.

Боль в сердце и онемение левой руки может указывать на следующие патологии:

• ишемическая болезнь сердца или стенокардия;
    • сердечно-сосудистые заболевания;
    • защемление нервов;
    • остеохондроз и т.д.

Также для принятия адекватных действий нужно уметь распознавать боль в области сердца. Она может быть колющей, ноющей, давящей, сжимающей.

Первое действие, которое необходимо предпринять, — это диагностика у врача-терапевта. В ходе обследования доктор внимательно изучит симптомы, назначит необходимы анализы, и направит на лечение к специалисту узкой квалификации.

При наличии возможных влияющих факторов имеет место наблюдение у кардиолога, невролога, ортопеда.

Главное, не стоит заниматься само диагностированием. Так, как неправильное лечение может усугубить общее недомогание и привести к возникновению осложнений.

Перед посещением медицинского учреждения нужно разобраться, не могут ли влиять на данный симптом внешние бытовые факторы. Например, постоянное лежание на левом боку или ношение тесной одежды (бюстгальтер у женщин). В таком случае следует принять действия для устранения подобных причин.

Алгоритм оказания помощи

Предынфарктное состояние при боли в сердце и онемении руки можно распознать по давящей боли, которая отдает в левую руку, челюсть или спину. Болевое ощущение может быть как незначительным, так и очень сильным. Также могут присутствовать тошнота, рвота, головокружение, одышка, повышенная потливость, сжатие груди. В случае инфаркта для спасения больного важна каждая секунда, поэтому необходимо принимать меры еще до приезда неотложки.

Читайте также:  Причины, по которым болит икра на ноге при ходьбе или в покое

Человек может принять детский Аспирин. Он разжижит кровь, предотвращая тромбоз артерии. Еще один эффективный препарат для облегчения общего состояния при сердечном приступе — Нитроглицерин. Его должен иметь в аптечке каждый, имеющий проблемы с сердцем.

После госпитализации врач назначит необходимые процедуры для точного исследования. Человеку нужно будет провести электрокардиограмму. ЭКГ позволит увидеть патологии, присущие данному недугу. Нужно будет сделать лабораторный анализ крови. Исходя из результатов диагностирования, врачом будет предпринято соответствующее лечение.

Стенокардия тоже может стать причиной появления боли в левой руке и чувства сдавленности в сердце. Это заболевание не так опасно, как инфаркт, но все же требует немедленного обращения к специалисту. Определить стенокардию можно по присутствию других специфических симптомов. Может возникнуть внезапное чувство страха и тревоги. Лежачее положение только ухудшает состояние. До приезда врачебной бригады рекомендовано принять выписанные таблетки. Если приступ спровоцировала физическая нагрузка, ее нужно обязательно прекратить. Рубашку нужно расстегнуть, тесную одежду снять и обеспечить попадание свежего воздуха в комнату, где находится больной. Можно принять Корвалол или Аспирин. Неотложную помощь вызывают, если приступ продолжается более 10 минут.

Не кардиологическое происхождение симптомов

Когда сердце болит и немеет левая рука — это может свидетельствовать о присутствии остеохондроза. Эта болезнь проявляет себя с онемения пальцев и распространения на всю руку.

Сердечные недомогания появляются из-за нарушения в грудном отделе позвоночника.

При таких обстоятельствах врачебное вмешательство также необходимо. Человеку следует обратиться к неврологу. Во время подробного исследования будет назначено необходимое лечение.

В домашних условиях можно делать гимнастику и мазать спину гелями и мазями с обезболивающим эффектом.

Остеохондроз рекомендовано лечить в стационаре или специальном санатории. Для устранения проблемы используются методы:

• лечебной физкультуры;
    • иглоукалывания;