Что делать если под левой грудью болит?

Если под левой грудью болит, такой симптом может свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Боль под левой грудью не является четким симптомом какого-либо одного заболевания. Она является признаком очень многих патологических заболеваний. Как правило, боль под левой грудью ассоциируется с проблемами сердца, но это далеко не всегда так.

О каких патологиях может свидетельствовать проявление симптома?

У многих женщин возникал вопрос, почему появляется боль слева под грудью. Это действительно серьезный вопрос, ведь боль может свидетельствовать о таких заболеваниях, как сердечные, патологии органов дыхания и проблемы с сосудистой системой.

Эти заболевания диагностируются по рассматриваемой симптоматике очень часто. Встречаются и другие заболевания, о которых дает знать болевое ощущение слева под грудью у женщины. Иногда колики в грудине являются прямым свидетелем о заболеваниях пищеварительной системы, но, как правило, при данном заболевании этот симптомом не является одним из многих возможных.

Нельзя исключать, что покалывания у женщины под левой грудиной свидетельствует о том, что возникли проблемы с левой молочной железой. Они могут возникнуть во время гормональной перестройки организма, беременности, грудного вскармливая, а также свидетельствовать о различных травмах и даже онкологии.

Причины болевых ощущений

Чаще всего покалывания слева под грудью происходит из-за проблем с сердечно-сосудистой системой и в основном у дам после 50 лет. Покалывания такого типа может свидетельствовать о самых разных заболеваниях, например:

1. 1. Инфаркт миокарда. При данном заболевании риск смертельного исхода очень велик, поэтому ранняя диагностика просто необходима.
  2. 2. Стенокардия.
  3. 3. Перикардит.

Как уже говорилось ранее, данные неприятные ощущения могут свидетельствовать о появлении следующих заболеваний в органах дыхательной системы:

• пневмонии;
  • сильном кашле, который обусловлен бронхитом;
  • левостороннем плеврите.

Кроме того, такой симптом может быть из-за таких заболеваний, как:

• инфаркт, который развивается на фоне эмболии или тромбоза артерии селезенки;
  • разрыв и различные травмы селезенки;
  • киста на селезенке;
  • значительное увеличение селезенки;
  • перекручивание ножки селезенки.

Покалывания под левой грудью могут быть одними из признаков нарушения работы нервной системы, например, BCД и др. Боль непосредственно в левой молочной железе может являться признаком самых разнообразных патологических изменений эндокринного, гинекологического и даже онкологического характера, поэтому поход к врачу откладывать нельзя.

Общая симптоматика

По одному такому симптому тяжело понять, какое именно заболевание может вызывать данный симптом. Врачам приходится нелегко с диагностикой заболевания, ведь болезненные ощущения могут располагаться в самых различных областях и иметь разный характер.

Читайте также:  Как изменить образ жизни, чтобы геморрой не вернулся?

Для определения заболевания требуется учесть совокупность всех симптомов и выявить характер боли. Врачи различают следующие виды болей:

1. 1. Перитонеальные, соматические. Как правило, боли очень острые, резкие, становятся сильнее при движении, и больной абсолютно четко может указать на место, где испытывает неприятные ощущения.
  2. 2. Висцеральные. Они являются ноющими, тупыми или спазматическими, отдающими в левый бок.
  3. 3. Поверхностные возникают при защемлении или при застуживании нервов.
  4. 4. Отраженные, или иррадиирующие. Они свидетельствуют о пневмонии или остеохондрозе. Данные ощущения является ноющими и представляют собой простреливающий характер.

Если возникает сильная боль под левой грудью, причиной ее появления могут быть различные нарушения нервных окончаний из-за плеврита, левосторонней пневмонии и стенокардии.

Самым опасным состоянием является то, при котором начинает болеть левая грудина и рука, вместе с этим ощущения начинают распространяться по всему телу и отдают в спину, под лопатку. Это один из самых главных симптомов инфаркта миокарда, который требует незамедлительной госпитализации. В ином случае будет очень тяжело избежать летального исхода.

Но может возникнуть ноющая боль под левой грудью. Самые разнообразные по локализации ноющие ощущения часто свидетельствует о наличии медленно развивающегося какого-либо воспаления в организме. В случае, если она начинает сопровождаться рвотой и постоянной тошнотой, нельзя исключать появления язвы желудка.

В случае появления таких неприятных ощущений во время занятий спортом, слабой физической активности, а также стресса, они являются симптомом заболеваний, связанных с сердцем. При появлении болезненных ощущений под левой грудью следует немедленно обратиться к специалисту за оказанием медицинской помощи и констатации заболевания.

Если появилась покалывающая боль в левой груди, то чаще это связано не с опасными заболеваниями, и является частым симптомом проявления обычной невралгии, от которой поможет избавиться знающий специалист. Иногда пациенты жалуются на то, что колит в левой груди, и путают невралгию с травмами в грудной клетке, поэтому для выявления точной причины следует обратиться к врачу.

Проблема у женщин и девушек

Молочные железы могут начать сигналы о заболеваниях по самым различным причинам, независимо от возраста представительницы прекрасного пола. В юном возрасте часто встречаются такого рода неприятные ощущения накануне менструаций, при беременности у девушек в репродуктивном возрасте, а также перед началом климакса в преклонном возрасте из-за нарушения гормонального фона.

Следует знать, что при появлении такого рода ощущений следует в срочном порядке обратиться к врачу.

Это позволит своевременно узнать, что причиной не являются такие заболевания, как мастит и онкология молочной железы.