Что делать, если болит сердце, и что можно сделать в домашних условиях?

Боль − это сигнал, свидетельствующий о неполадках в организме человека. Особо пугают болезненные ощущения, возникающие в левой части груди. Физическая нагрузка, эмоциональное напряжение при наличии сердечных патологий могут вызывать острые боли, отдающие в область левой лопатки или плеча.

Вызов скорой помощи — первое, что делают при появлении внезапных болей. Это правильно, так как боль может быть признаком серьезных патологий: стенокардии, инфаркта миокарда.

Зная, что принимать при болях в сердце, можно облегчить состояние до приезда скорой помощи.

Виды болевых ощущений в области сердца

Что делать, если болит сердце? Этот вопрос возникает при внезапном возникновении болевых ощущений с локализацией в грудной области. Для начала успокоиться. Если раньше таких проявлений не было, у врача человек не наблюдался, стоит разобраться, чем они вызваны.

Надо знать! Не всякая боль в груди — следствие сердечной патологии. Она может быть симптомом ряда других заболеваний: плеврита, невралгии, холецистита, острого панкреатита.

Симптомы сердечного приступа: резко возникает давящая боль, для нее характерны ощущение жжения, ломоты. Левая лопатка, левое плечо, левая половина шеи, нижняя челюсть, грудная клетка – это места, где возникают самые сильные болезненные ощущения.

При боли в сердце у человека могут быть следующие патологии:

• инфаркт миокарда;
  • острая коронарная недостаточность;
  • стенокардия;
  • аневризма аорты;
  • перикардит.

Приступы стенокардии

Приступ стенокардии возникает после быстрой ходьбы, физических нагрузок, нервного стресса, обильного приема пищи. Болевой очаг находится в области грудины. Характер боли жгучий, давящий. Боль отдает в область между лопаток, левое плечо или левую челюсть.

Что делать, если болит сердце и давящая боль не проходит уже несколько минут? Рекомендуют использовать нитроглицерин. В аптеках можно приобрести препарат разных форм выпуска:

• в таблетках, одна таблетка 0,5 мг нитроглицерина;
  • 1% спиртовой раствор нитроглицерина;
  • 1% масляный раствор нитроглицерина в капсулах (0,5 мг,1 мг).

Таблетку надо не глотать, а положить в рот, придавив ее языком. Спустя минуту, она полностью растворится, лекарство через слизистую рта попадет в кровь, начнет действовать. Если под рукой оказались не таблетки, а масляный или спиртовой раствор, капнуть три капли на кусок сахара и рассосать его.

Лекарство, расширяет сосуды кожи, мышц, органов брюшной полости, снижая тем самым сердечную нагрузку. Спазмы коронарных артерий снимаются. Кровь, насыщенная кислородом, поступает в миокард. Происходит обезболивание.

Надо знать! Возможна повышенная чувствительность к лекарству. Первый раз употребить только 0,5 таблетки, если раствор — то 2 капли. При этом стоит проконтролировать давление и пульс.

Что делать если внезапно появились боли в сердце? Предпринять ряд действий:

• Отложить все дела, связанные с физической нагрузкой.
  • По возможности лечь, если это общественное место — сесть как можно удобнее.
  • Только в лежачем или сидячем положении принять нитроглицерин. Прием препарата лежа или сидя избавит от возможного обморока, вызванного резким падением давления.

Для снятия болевого приступа разрешено принимать до трех таблеток с интервалом в 5 минут. Эффект от лекарства длится не более 15 минут. Шесть таблеток – суточная норма, превышать которую не стоит.