Чем у человека отличается артериальное кровотечение от венозного?

Чем отличается артериальное кровотечение от венозного? Ответ на такой вопрос можно получить при изучении медицинской литературы и учебных пособий по анатомии. Организм человека таит в себе много интересного и необычного. Система, снабжающая органы кровью, человеку необходима, без нее жизнь будет невозможна. Потому все тело пронизано различными сосудами, у которых свое предназначение. Капилляры, вены, артерии должны быть всегда в активном состоянии, чтобы обеспечивался кровоток, а органы и ткани получали необходимое количество кислорода.

Основные признаки повреждений различных сосудов

У всех сосудов свои функции. Артерии и артериолы от сердца человека несут кровь, поставляя ее в каждую заданную область, предоставив вовремя необходимое питание. Вены и венулы доставляют кровь обратно к сердцу.
    У артерий стенки более толстые, но очень эластичные, а диаметр они имеют довольно внушительный. Это необходимо, чтобы можно было выдержать то давление, под которым кровь мчится по артериям.

Отличает артериальную кровь большая насыщенность кислородом, благодаря такому компоненту кровь становится ярко алой. Все эти факты при значительных повреждениях артерий вызывают такое явление, как выбросы крови из раны резкими толчками, напоминающими струи фонтана, а цвет у крови красный, очень яркий. Пульсирующее кровотечение полностью соответствует в эти минуты работе сердца, которое сокращается так же ритмично.

Такое кровотечение чрезвычайно опасно для жизни. Если кровопотеря превышает допустимый уровень, то могут произойти:

• отключение, помутнение сознания;
    • учащенное сердцебиение;
    • слабое биение пульса;
    • бледность кожи, которая становится слишком холодной;
    • сильная одышка;
    • летальный исход.

Способность артериальной крови бить фонтаном вызывает стремительную потерю крови, а если повреждены крупные сосуды, а к ним относятся сонная артерия, плечевая, бедренная, то помощь нужна без промедления, иначе смерть наступает очень быстро.

Читайте также:  Лечение трофических язв на ногах антибиотиками

Стенки вен намного тоньше, но тоже эластичные, чтобы крови было удобнее функционировать, а венозное кровообращение имеет несколько другие функции. По венам, которых по количеству гораздо больше, чем артерий, кровь спешит к сердцу, но в своем составе не досчитывается некоторых компонентов. В ней уже нет кислорода, так как после тканевого газового обмена кровь наполнилась углекислым газом. Из-за этого она и отличается от артериальной, к тому же у нее уже почти нет питательных веществ, в том числе глюкозы, зато здесь содержатся конечные продукты метаболизма.

Кровь в венах гораздо теплее, а уровень pH у нее имеет отличия от той, что течет в артериях: он более низкий. Кстати, для лабораторных исследований и постановки диагноза медики пользуются именно венозной кровью пациента, так как она многое может рассказать о состоянии здоровья человека.

В венах кровь немного меняет свой оттенок. Теперь она темно красного цвета, почти вишневого, но с синеватым или фиолетовым оттенком.

По цвету крови можно отличить, откуда она — из вены или из артерии.

Венозное кровотечение имеет существенное отличие от того, которое возникает при травме артерии. Кровь течет спокойно, может лишь совсем слабо пульсировать в такт сердцу. Бывает, что при образовании тромба кровотечение останавливается, чего не может произойти, когда случилось артериальное травмирование.

Повреждение вен имеет не такую большую опасность, но все же если нарушена бедренная вена, подключичная или яремная, то кровь истекает слишком быстро, и от венозного кровотечения может возникнуть воздушная эмболия, а если не оказать больному помощь, то может произойти и летальный исход.

Для чего это нужно знать?

Если требуется помочь человеку, у которого происходит кровопотеря, необходимо знать, чем отличается артериальное кровотечение от венозного, чтобы помочь до того, как он окажется под наблюдением врачей.
    Венозное травмирование можно остановить, наложив повязку давящим методом, обеспечить этому месту повышенное положение и желательно приложить холод.