Быстро бьется сердце в спокойном состоянии: возможные причины

В норме сердце взрослого человека должно совершать от 60 до 80 ударов в минуту. Если эти показатели нарушены и сердечная мышца выдает гораздо большее число ударов, чем нужно, это может быть признаком тахикардии. Однако, если у человека внезапно сильно забилось сердце, это не всегда говорит о серьезных проблемах: причины могут быть и чисто физиологического свойства. Для того чтобы понять, говорит ли учащенное сердцебиение о нарушениях работы организма, необходимо обследоваться у врача-кардиолога.

Симптоматика и причины сильного сердцебиения у взрослых

Человек не чувствует биения своего сердца, если оно бьется в нормальном размеренном ритме. Но если перебои в работе сердечной мышцы повторяются все чаще и длятся по несколько секунд, это нарушение работы организма становится заметным.

Когда начинается приступ сильного сердцебиения, человек испытывает болезненные ощущения ударов сердца о ребра. Больной может находиться в предобморочном состоянии, ему тяжело дышать и воздуха не хватает. Резкое потемнение в глазах заставляет испытывать приступы панических атак.

Сбой в ритме сердечных сокращений может привести к одышке, приливам жара и холода, резкому повышению артериального давления.

Ритм сердца, превышающий отметку в 90 ударов, считается патологическим.

Ускоренное сердцебиение часто сопровождается такими симптомами, как:

• учащенное дыхание;
  • покраснение кожных покровов;
  • повышенное потоотделение.

Для хронической формы заболевания характерны следующие признаки:

• частое ощущение удушья;
  • загрудинные боли;
  • судороги;
  • беспричинное волнение;
  • одышка.

При серьезной патологии сердечной мышцы кроме ощущения быстро бьющегося сердца могут быть следующие признаки:

• одышка при подъеме по лестнице и выполнении обычных домашних дел;
  • неприятные ощущения в области сердца;
  • слабость, желание прилечь;
  • резкое потемнение в глазах при попытке встать;
  • частые головокружения;
  • повышенное артериальное давление;
  • чувство тревоги, панические атаки.

Физиологические факторы сильного сердцебиения

Каждый человек может почувствовать, как часто бьется сердце, если выполняет определенные действия:

• занимается тяжелым физическим трудом;
  • делает гимнастику;
  • испытывает сильные эмоции, такие как страх, волнение, радость;
  • долгое время находится в жарком помещении.

Сердечная мышца начинает работать быстрее, когда нуждается в дополнительном притоке кислорода. Острая нехватка кислорода происходит при повышении физической нагрузки, особенно если человек не привык к физическому труду. В период вынашивания ребенка у женщин часто происходят сбои в работе сердца. Это случается из-за возрастания общей нагрузки на организм и увеличения объема крови.