Баня и геморроидальная болезнь

Банные процедуры

Можно ли при геморрое ходить в баню? Мало кто откажется от похода в баньку улучшить настроение, повысить жизненный тонус. Такие оздоровительные процедуры под воздействием пара укрепляют здоровье, улучшая общее состояние.

Можно ли при обострившемся геморрое ходить в баню? Баня всегда считалась оздоровительным мероприятием для детей и взрослых. На сегодняшний день в парную ходят для получения удовольствия, приятного времяпровождения. Однако далеко не все осведомлены о воздействии бани для людей, имеющих геморрой. Как сочетаются геморрой и баня?

Что говорят медики

Можно ли париться в бане при воспалившемся геморрое? Врачи не поддерживают целительные свойства парилки с большой температурой для пациентов с варикозом аноректальных вен. Это связано с тем, что высокая температура способствует еще большему венозному расширению, при котором возможны кровопотери, тромбирование шишек, пролапс, защимление.

Противопоказания для посещений бань и саун относятся к больным с:

Выпавший геморроидальный узел
  • 3-4 стадией геморроя;
  • в период восстановления после иссечения узлов;
  • предрасположенностью к кровотечениям;
  • склонностью к образованиям тромбов;
  • обострением геморроя.

После малоинвазивной терапии (склерозирование, фотокоагуляция) медики не запрещают посещение бани с учетом выполнения всех рекомендаций и гигиены.

В некоторых случаях баня при геморрое оборачивалась для пациентов кровопотерями, защимлением, которые приходилось устранять в стационаре. А у некоторых больных после посещения сауны возникало геморроидальное воспаление или выпадение шишек в просвет ануса. Людям с генетической предрасположенностью к варикозу не запрещается посещать баню в профилакторных целях геморроидальной болезни. Проктологи поддерживают, что тепловое воздействие благоприятно отражается на общем состоянии сосудов, укрепляя сосудистые стенки.

О чем говорит народная медицина

На вопрос можно ли ходить в баню с геморроем, народные знахари отвечают утвердительно, считая что процедуры в парилках полезны для здоровья. Важно то, как принимать баню в лечебных целях людям, страдающим от геморроидальной болезни. Парится при геморрое разрешено несколькими способами.

Паровые прогревания

Можно ли париться с воспалившимся геморроем? Прибегая к советам народных целителей, пациентам с геморроем разрешается пропаривание аноректальной области. Для этого необходимо в тазик налить горячую воду, долить травяной настой, приготовленный из лекарственного сырья ромашки, крапивы, горца почечуйного, полыни. Сверху таз нужно накрыть крышкой с отверстием, сесть сверху на 15 минут. После парового прогревания, аноректальная область смазывается маслом облепихи или эритромицином (мазью).

Читайте также:  Способы приготовления и лечебные свойства гипертонического раствора соли

После таких лечебных процедур налаживается циркуляция в деформированных венах, улучшается отток плазмы из тазовой области, устраняются воспаления и боль. По крайней мере, так говорят народные целители. Однако, поразмыслив над физиологией циркуляции крови, такие процедуры могут вызвать кровопотери, а регулярное тепловое воздействие пагубно влияет на сосудистой эластичности и проницаемости. Официальная медицина наоборот считает, что в лечебных целях геморроидальной болезни, сосуды нужно сужать.

Сауна лечит и геморрой в народной медицине с применением разогретого кирпича, травяными отварами. Раствор льют на камень, который после оборачивается полотенцем, на него садится больной на 10 минут. После парного мероприятия пациентам с геморроем запрещено нырять в прорубь, сигать в снег – крутые перепады снижают сосудистую эластичность.

Молочные продукты для устранения геморроя

Лечение геморроя проводится белой или голубой глиной, смешанной с простоквашей. После теплового сеанса, состав наносится на геморроидальные шишки, оставляется за высыхания, смывается теплым раствором из лекарственных растений. После лечебного сеанса исчезают отеки и болезненные ощущения.

От геморроя хорошо помогают творожные компрессы со сметаной. Два молочных продукта смешивается в один состав, смесь наносится на заднепроходную область, выдерживается четверть часа, смывается теплым отваром ромашки.

Сидячие процедуры в ванночках

Эффективным и безопасным лечением геморроидальной болезни являются сидячие ванночки в бане. Процедуры проводятся в теплой или прохладной воде, куда добавляется травяной отвар. Отвары готовятся на основе ромашкового цвета, календулы, крапивы, тысячелистника, почечуйника, полыни или дубовой коры. Сеанс рассчитан на 5 минутное пребывание сидя в тазу с лекарственным отваром. Для проведения процедур курсами необходимо посоветоваться с проктологом.

Лечение геморроя в бане веником

Нетрадиционная медицина предусматривает лечение веником в бане. Знахари говорят, что такие процедуры с похлопываниями веником улучшают микроциркуляцию и кровяной отток из тазовых органов.

Во время паровых процедур с веником потом выходят шлаки. Эвкалиптовые веники способствуют повышению иммунитета, заряжают бодростью, убивают накожные бактерии.

Травяные чаи

Для предупреждения обезвоживания в сауне или бане рекомендуется травяной чай: