Аномальная или ложная хорда левого желудочка сердца

Ложная хорда левого желудочка представляет собой дополнительное образование соединительной мышечно-тканевой структуры. Крепится оно на стенке перегородки между желудочками сердца, но со створками клапана не соединяется. Впервые дополнительные хорды врачи обнаружили в конце ХІХ столетия, используя аутопсию. Но только в 1970 году были окончательно установлены их отличия от истинных образований.

Этиология проявлений

Механизм работы здорового сердца заключается в перекачке крови из предсердий в желудочки путем открытия и закрытия клапанов. Функциональную гибкость и подвижность последних обеспечивают нити-сухожилия, которые, сокращаясь и расслабляясь, поочередно открывают и закрывают створки. В редких случаях при беременности, когда происходит формирование основных органов ребенка, может произойти сбой нормального алгоритма. В результате появляются добавочные соединительные нити. Чаще всего это происходит в левом желудочке. Особых последствий для деятельности сердечной мышцы эти сухожилия не имеют, поэтому такое состояние квалифицируется как малая аномалия.

Дополнительные нити левой сердечной камеры систематизируются по направлению своего расположения. Волокна с продольной или диагональной направленностью не противодействуют кровотоку. Поперечные нити при отсутствии постоянного кардиологического контроля в некоторых обстоятельствах могут стать поводом для развития негативных процессов. Необходимо понимать, что патологию с предвозбуждением желудочков по аномальному соединению (синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта) и наджелудочковой тахикардией аномальные образования вызвать не могут.

Причины формирования ложной хорды имеют различную природу. Главные факторы риска:

• наследственность (в основном передается от матери и очень редко — от отца);
    • отрицательное воздействие экологической среды;
    • безответственное отношение матери к здоровью будущего ребенка и собственному при беременности — употребление алкоголя, курение, наркозависимость.

Патология строения левого желудочка сердца в основном формируется у лиц мужского пола в период эмбрионального развития. Поэтому заболевания сердца матери, тем более интоксикация через алкоголь или наркоманию, многократно увеличивают риск образования дополнительных волокон. Если не принять своевременных мер, то ложные нити со временем трансформируются в дополнительные пути прохождения электрических сигналов. Вероятность возникновения патологии резко повышается при нервно-психологических перегрузках и отсутствии эмоционального равновесия.