Аневризма брюшной аорты: описание, симптомы и лечение

Аневризма аорты — это ее расширение вследствие поражений различного характера. Смертность от разрыва аневризмы брюшной аорты составляет около 1% среди мужской популяции в возрасте более 50 лет (112 случаев на 100 000 населения). Наибольшему риску подвергаются курящие люди в возрасте старше 60 лет. Единственным способом лечения данного заболевания является хирургическое вмешательство. Так как при разрыве стенки аорты летальность крайне высока, важно выявить патологию на ранних стадиях развития и осуществлять динамический контроль за состоянием артерии.

• Анатомия брюшной аорты

Грудная аорта – самая большая артерия в организме человека. Брюшная аорта является ее продолжением, начинаясь с области 12-го грудного позвонка и продолжаясь до 5-го поясничного, где она разделяется на две подвздошные артерии. Место деления центрального сосуда на две части называется бифуркацией и расположено в средней части брюшной полости.

Особенности анатомии аорты в брюшном отделе заключаются в наличии нескольких пар ветвей артерий, служащих для кровоснабжения мышц и других тканей поясницы, спинного мозга и брюшной стенки. От центрального кровеносного сосуда отходят также парные артериальные ветви к почкам, яичкам у мужчин, яичникам у женщин и другим органам брюшной полости.

Среди мужчин аневризмы встречаются в 5 раз чаще, чем у женщин, но у последних риск разрыва выше. В пожилом возрасте заболевание наиболее распространено. У 75% пациентов болезнь протекает бессимптомно, но опасна наиболее частым осложнением — смертью при разрыве стенки аневризмы. Еще одним распространенным осложнением данной патологии является желудочно-кишечное кровотечение из-за образования свищевого отверстия при разрыве аневризмы или на фоне острой сердечной недостаточности.

Признаки аневризмы брюшной аорты проявляются в нескольких формах:

1. Асимптомная, при которой у пациента отсутствуют какие-либо жалобы, а сосудистое расширение обнаруживается случайно при обследовании по поводу других заболеваний (УЗИ, КТ, МРТ брюшной полости).

2. Безболевая — при этой форме человек ощущает безболезненную пульсацию в животе, которую можно определить пальпаторным способом.

3. Болевая – при типичной форме боль ощущается в животе и отдает в поясницу, при нетипичной возможны 3 симптомокомплекса:

• Абдоминальный – тошнота, рвота, запоры, отрыжка, потеря массы тела. Эти признаки связаны с вовлечением в процесс отводящих артерий к внутренним органам и сдавливанием 12-перстной кишки и желудка.
    • Урологический – тупая, ноющая боль и ощущение тяжести в пояснице, нарушение мочеиспускания; приступы, подобные почечным коликам, кровь в моче. Симптомы обусловлены смещением почек и мочеточников, расширением лоханок.
    • Ишиорадикулярный – болезненность в пояснице, хромота, нарушение двигательной активности и чувствительности в ногах из-за сжатия позвонков и нервных окончаний поясничного отдела спинного мозга, ухудшение кровоснабжения в нижних конечностях.

Наиболее типичными симптомами являются пульсация в верхней части живота (выше пупка), ощущение новообразования и боли в животе и пояснице. Эти признаки присутствуют у половины пациентов, но у остальных может наблюдаться только один из симптомов. Болезненность носит постоянный характер, не связана с совершаемыми движениями и длится от нескольких часов до нескольких дней. При увеличении угрозы разрыва сосуда боль резко усиливается, изменяется ее характер – она становится резкой, иногда отдает в пах, ягодицы и ноги.