15 упражнений для лечения лимфостаза

Гимнастика при лимфостазе необходима, ведь при помощи ее очищаются кровеносные сосуды, улучшатся циркуляция крови, укрепляются мышцы и даже поможет избавить организм от невроза и бессонницы. Гимнастику при лимфостазе выполняется очень просто, поэтому ее можно делать практически всем. Единственное исключение это беременные женщины.

Перед тем как приступить к лечебной гимнастике, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Какова должна быть правильная лечебная гимнастика?

Все упражнения выполняются при лимфостазе нижних конечностей только предварительно нужно одеть компрессионное белье. Для этого вы можете использовать чулки, колготки или же компрессионные повязки.

Отметим, если у вас сильный отек, нужно для начала хорошо промассировать конечности. Делать это необходимо легкими движениями, как бы сцеживать отек, выполнять от периферии к центру.

1. 1. Первое упражнение это разогрев нижних конечностей. Этому лежа на спине, начинайте скользить пятками по полу вперед и назад, при этом напрягая пальцы.
    2. 2. Упражнения выполняют 5-7 раз, но только в положении лежа. Необходимо согнуть голеностопный сустав, а затем разогнуть фаланги.
    3. 3. Исходное положение прежнее, выполнять упражнения 5-6 раз. Необходимо медленно совершать круговые движения ногой в районе голеностопного сустава.
    4. 4. Исходное положение сидя, если неудобно можно лежа, ваши ножки должны быть вытянутые. Выполнять 6 раз, сначала вам нужно сгибать, а затем разгибать ноги в коленях.
    5. 5. Упражнения выполняют лежа на спине, 5 раз. Необходимо слегка напрягаясь вытягивать ноги по очереди. При лимфостазе нижних конечностей, такое упражнение поможет немного расслабить и снять напряжение.
    6. 6. Для того чтобы при лимфостазе нижних конечностей восстановить кровоток, необходимо лежать спиной к полу и постепенно поднимать вверх ножки.
    7. 7. В положении на спине необходимо сделать движение ноги в области тазобедренного сустава. Снаружи на бедро положить руку, слегка надавливая на него.
    8. 8. В положении сидя отводить ножки в сторону, по очереди. Выполнять 9 раз.
    9. 9. Лежа согнуть конечности в коленях и постепенно их отводить в стороны, выполнять 7 раз.
    10. 10. Детская физкультура для ваших ножек. Скорее всего, все из школьных лет помнят, упражнение «ножницы». Выполнить данное упражнение 6 раз.
    11. 11. При лимфостазе нижних конечностей пациенты всегда чувствуют напряжение. Поэтому чтобы снять напряжение, ложитесь спиной к полу и начинайте встряхивать ноги, выполнять 8 раз.
    12. 12. «Велосипед». Необходимо лежа на спине имитировать езду на велосипеде, при этом напрягая стопы и пальцы ног. Таким образом, вы не только нормализуете кровообращение, но и снимете напряжение с ног.
    13. 13. Исходное положение, лежа на правом боку. Теперь не спеша согнуть левую ногу и постепенно подтягивать ее к грудной клетке. Выполнять 10 раз по очереди, сначала подтягивать левую, а затем правую нижнюю больную ножку.
    14. 14. Если при лимфостазе есть еще сильный отек нижних конечностей, то необходимо лечь на спину и поднять на 15 минут вверх ноги.
    15. 15. Примите положение сидя на полу после чего постепенно начинайте разгибать, а затем сгибать пальцы ног, для того чтобы нормализовать кровоток нижних конечностей.