Занятия с грудничком, или как развивать новорожденного ребенка до 1 месяца

Первый месяц жизни малыша – самый волнительный как для него, так и для родителей, ведь он наконец-то сделал свой первый вдох и увидел маму и папу. Теперь ему и родителям предстоит еще много интересного! До того как крохе исполнится один месяц, он считается новорожденным, а все его таланты сводятся к безусловным рефлексам и продолжительному сну. Но многих мам волнует вопрос, как в этот недолгий период можно поспособствовать развитию крохи и убедиться в том, что у него все хорошо со здоровьем? В этой статье вы найдете ответ и много полезной информации.

Особенности развития в первый месяц

Чтобы развивать ребенка с рождения, родителям важно знать, какие существуют показатели физического и психоэмоционального развития их новорожденного малыша. Отталкиваясь от них, можно правильно подобрать развивающие упражнения, на которых нужно будет сделать акцент.

Физические показатели

Развитие нервной системы

• Рефлексы: хватательный, сосательный, поисковый (если приложить ладонь к щеке, поворачивает голову), защитный (когда ребенка кладут на живот, он кладет голову набок), рефлекс опоры и ходьбы (отталкивается ножками и как бы пританцовывает), ладонно-ротовой (если надавить большими пальцами на обе ладошки, то ребенок открывает рот и наклоняет голову.
  • Присутствует неосознанная улыбка.
  • Малыш реагирует на громкий звук: вздрагивает или моргает, растопыривает руки и ноги в стороны.
  • Пытается фокусировать взгляд на лице взрослого или яркой игрушке, если ее поднести на расстояние 40-50 см. Движения глаз к концу первого месяца становятся более плавными.
  • После трех недель может пытаться издавать звуки помимо плача – агукать.
  • Появляется эмоционально значимое лицо – мама.

Чем занять новорожденного?

Так как грудничок много спит и быстро утомляется, занятия стоит проводить не слишком долго и следить, чтобы кроха не капризничал. Также не стоит заниматься, если у малыша болит живот из-за колик или он плохо спал. Упражнения, которые вы можете использовать для занятий с ребенком в 1 месяц, совсем не сложные, поэтому их можно проводить во время купания, вместо зарядки или на прогулке.

Малыш еще не держит голову и спинку, и при определенных упражнениях ему требуется ваша помощь, иначе это может привести к травме. К тому же, он тратит много сил и энергии, поэтому занятие не должно длиться дольше 2 минут.

Читайте также:  Ориентировочные нормы веса и роста ребенка в 5 лет

Рассмотрите примеры развивающих игр с новорожденным.

1. Потешки. Это небольшие стишки, с помощью которых вы можете общаться с крохой. Благодаря им происходит развитие речи и эмоциональное развитие ребенка. Если вы будете сопровождать потешки улыбкой, то ребенок совсем скоро начнет улыбаться вам в ответ. Например:Где наш маленький малыш?

Ты еще не спишь, крепыш?

Мы тебя сейчас умоем,

Вкусным молочком напоим!

2. Откуда звучит голос? Для этого можете петь или разговаривать с малышом, но так, чтобы он вас не видел. Главное, будьте в пределах 30-50 см. Он будет пытаться повернуть голову в вашу сторону, выгибать спинку, пытаясь найти источник звука.
  3. Игрушка или фонарик. Чтобы малыш учился следить глазами за предметом, показывайте ему погремушку или неяркий фонарик. Сначала просто добейтесь того, чтобы кроха удерживал на ней взгляд хотя бы секунд 5-6. Затем усложните упражнение: медленно переводите игрушку в другую сторону и следите за реакцией ребенка. Он попытается повернуть голову за предметом и проследить за ним глазами.
  4. Зарядка. Поочередно поднимайте руки ребенка вверх, затем вместе, а ножки выпрямляйте и сгибайте в коленях. Можно сопровождать зарядку стишком: Раз, два, три, четыре!Руки шире! Ноги шире!

Вот какие мы большие!

Бравые и удалые!

5. Змейка. Положите ребенка на живот и проведите ласково несколько раз пальцами вниз по позвоночнику. Малыш будет выгибать спинку и попытается приподнять голову. Положите перед ним игрушку: он будет пытаться посмотреть на нее – таким образом мышцы спины и шеи будут развиваться. Не выполняйте это упражнение более 1 минуты.
  6. Пловец. Для этого вам понадобится круг для купания новорожденных. В воде малыш будет имитировать движения пловца, что поспособствует развитию крупной моторики. Также вы можете снимать круг и просто придерживать ребенка руками.
  7. Мама и малыш. Лягте на спину, а малыша положите животом к себе на живот. Смотрите на него и зовите по имени. Он будет стремиться увидеть вас, реагируя на голос.
  8. Велосипед. Аккуратно вращайте ножки малыша, имитируя езду на велосипеде. Совмещайте упражнение с потешками и песенками.
  9. Поглаживания. Груднички очень чувствительны к различным прикосновениям, поэтому вам следует чаще гладить их, массировать ладошки и стопы. Если вы будете водить подушечками пальцев по переносице и линии скул, вы заметите, что ребенок успокаивается и даже может задремать.
  10. Музыкальная игрушка. Музыка – важный элемент эмоционального развития. Вы можете петь самостоятельно или включать запись красивой спокойной мелодии. Хорошо, если у вас будет возможность приобрести музыкальную мягкую игрушку.
  11. Прятки. Малыш еще не умеет следить глазами за быстрыми перемещениями, поэтому вы можете играть в прятки с помощью ладоней, пеленки или полотенца. Закрывайте лицо и говорите: «Где Илюша?», затем выглядывайте и улыбайтесь: «Вот же он!».